Можно ли стать первично на воинский учёт не по месту прописки, без справки о фактическом проживании(живём в другом городе), парню 19 лет.По месту прописки в 17 лет в военкомат не вызывали

Можно ли стать первично на воинский учёт не по месту прописки,без справки о фактическом проживании(живём в другом городе),парню 19 лет.По месту прописки в 17 лет в военкомат не вызывали.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначальная постановка на воинский учёт обязательна для мужчин в год достижения 17 лет. По общему правилу это нужно сделать в период с 1 января по 31 марта соответствующего года. Однако если гражданин не явился в установленные сроки, он может быть поставлен на учёт в течение всего календарного года.

Если человек проживает не по месту прописки более 3 месяцев, он обязан встать на воинский учёт по месту фактического пребывания. При этом временная регистрация в органах миграционного учёта не является обязательным условием для постановки на учёт.

При этом здесь возможен ряд нюансов, поэтому для более полного ответа на Ваш вопрос Вы можете обратиться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/4330650/ где я подробно и полно Вас проконсультирую.