Друг кредит не платил и квартиру взыскали как долги

Живу с несовершеннолетним сыном в квартире отца. Он стал поручителем в кредите у друга и квартиру указал как залог. Друг кредит не платил и квартиру взыскали как долги. Теперь банк ее продает. Как вернуть жилье обратно?

, Анастасия, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Ну собственно при ипотеке, даже если это единственное жилье, квартира действительно может быть отчуждена за долги.

Вернуть можно только посредством участия в выкупе.

Вы на каких права в этой квартире проживаете?

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте
Прописаны вместе с ребенком в ней

Принципиально, Вы можете только просить отсрочить Ваше выселение ввиду того, что надлежащим образом зарегистрированы в этом помещении.

Другое дело, что по сути со сменой собственника Вы можете быть лишены права проживания только в судебном порядке покупателем (ст. 31 ЖК РФ).

Соответственно, у Вас будет некоторое время для этого.

Но реальной возможностью вернуть квартиру можно только посредством ее выкупа.

Здравствуйте,  Анастасия.

Никак Вы квартиру не вернете, поскольку на нее исполнительский иммунитет по статье 446 ГПК РФ не распространяется.

Вы можете выкупить эту квартиру у банка или просить отсрочку выселения на основании статьи 203 ГПК РФ.

Других действенных вариантов нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вернуть жилье обратно?

 Добрый день!

 Вариант только один — выкупить квартиру.

 Дело в том, что квартира, предоставленная в залог в счет обеспечения исполнения обязательств по займу денежных средств (так называемая ипотека),не обладает исполнительским иммунитетом в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 Далее продолжу.

Прописаны вместе с ребенком в ней

Увы, но регистрация (так называемая «прописка») даже несовершеннолетнего ребенка не является основанием для освобождения кредитора и поручителя от обязательств, предусмотренных договором ипотеки (залога недвижимого имущества).

Тут только вариант выкупать квартиру.

Здравствуйте, Анастасия.

Сам по себе факт проживания несовершеннолетнего ребенка в квартире, которая находится в ипотеке (залоге у банка), не защищает это жилье от взыскания и продажи. Ваша стратегия должна строиться на поиске юридических ошибок, допущенных при оформлении поручительства, или на применении процедуры банкротства.

Ниже приведу основные возможные направления для защиты и возврата жилья:

Направление 1. Оспаривание договора залога (ипотеки)
Это наиболее перспективный путь. Суть в том, чтобы доказать, что сам договор, по которому квартира стала залогом, был заключен незаконно.

Когда это может сработать:
Если при оформлении залога банк и ваш отец допустили грубые нарушения закона. Самые сильные аргументы:

— Отсутствие разрешения органов опеки. Если на момент заключения договора залога в квартире уже был прописан или проживал ваш несовершеннолетний сын, то для передачи такой квартиры в залог требовалось обязательное письменное разрешение органов опеки и попечительства. Если его нет, сделка в части залога может быть признана недействительной.
— Отсутствие нотариального согласия супруги. Если квартира была куплена отцом в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Для передачи ее в залог требовалось нотариально заверенное согласие вашей матери (супруги отца). Если такого согласия нет, это также основание для оспаривания.
Вероятность успеха: Средняя или высокая, если нарушения действительно были и их можно подтвердить документально.

Направление 2. Оспаривание самих торгов по продаже
Эта стратегия применяется, если квартира уже продается на торгах и вы видите, что процесс проходит с нарушениями.

Когда это может сработать:
Если организаторы торгов допустили процессуальные ошибки: существенно занизили начальную цену продажи, неправильно уведомили должника и заинтересованных лиц о дате торгов, нарушили порядок публикации информации.

Вероятность успеха: Низкая. Служба судебных приставов и специализированные торгующие организации обычно хорошо знают процедуру, и найти серьезную зацепку сложно.

Направление 3. Ссылка на исполнительский иммунитет
Многие ошибочно полагают, что единственное жилье нельзя забирать за долги. В вашем случае это не работает.

Почему это не сработает:
Закон действительно запрещает забирать единственное жилье за обычные долги (например, по потребительскому кредиту без залога). Однако для долгов, которые обеспечены залогом (ипотекой) этой же самой квартиры, сделано прямое исключение. Квартиру продадут в любом случае, даже если жить больше негде. Иммунитет здесь не применяется.

Направление 4. Процедура банкротства отца
Это сложный, но рабочий инструмент, если у отца есть и другие долги, помимо этого злополучного поручительства.

Когда это может сработать:
Если финансовое положение отца не позволяет ему выкупить квартиру или рассчитаться с банком. Подача заявления о банкротстве в Арбитражный суд немедленно останавливает все исполнительные производства, в том числе и торги по продаже квартиры. Далее возможно два исхода:

Реструктуризация долгов: Суд утверждает план выплат на 3 года, и квартиру не продают.
Реализация имущества: Квартиру все равно продадут, но в рамках процедуры банкротства должнику и членам его семьи выплачивается сумма на покупку замещающего жилья (скромного, по нормам региона). Это лучше, чем остаться на улице без копейки.
Вероятность успеха: Зависит от совокупности долгов отца. Это единственный законный способ остановить торги здесь и сейчас.

Направление 5. Выкуп квартиры
Если юридические способы не дали результата, остается рыночный.

Как это работает:
Вы или ваш отец имеете право участвовать в аукционе на общих основаниях и купить эту же квартиру. Либо можно попытаться договориться с банком-залогодержателем о выкупе предмета залога до выставления на торги, если у вас есть хотя бы часть суммы (например, продав машину или взяв потребительский кредит).

План действий (что делать прямо сейчас)
Сбор документов и анализ. Это критически важно. Узнайте:

— Кто собственники квартиры сейчас (выписка из ЕГРН)? Если в покупку вложен материнский капитал, то ваш сын — обязательный собственник доли.
— Брал ли банк разрешение опеки на залог (если сын был прописан на тот момент)?
— Была ли у отца супруга на момент покупки/залога квартиры и давала ли она согласие у нотариуса?
— Обращение к юристу. Вам нужен специалист по ипотеке и жилищным спорам. Без него с такой ситуацией справиться крайне трудно.
— Визит в органы опеки. Если разрешения на залог от них не было, попросите их выйти в суд в защиту прав вашего сына. Для них это прямое указание к действию.
— Проверка возможности банкротства. Проконсультируйтесь с арбитражным управляющим, подходит ли отцу этот вариант.

Чего делать категорически нельзя
— Не скрываться от приставов и не препятствовать им. Это грозит штрафом и уголовной статьей за воспрепятствование правосудию.
— Не пытаться срочно переоформить квартиру (дарить, продавать родственникам). Суд признает сделку мнимой (ничтожной) в два счета.
— Не игнорировать судебные повестки. Ваше пассивное поведение ускорит потерю жилья.