Как только Магнит пришлют документы заказчику только тогда они могут меня разгрузить

Здравствуйте.21.04.2026 осуществлял грузоперевозку Нахабино Подольск.Окно разгрузки было на 13.30 в рц Магнит.Были проблемы на разгрузке до 20часв 30мин в связи сверкой документов.Не рзггузили предложили оставатся на територии Магнита.Я принел решениний отказатся от разгрузки и уехал.22.04.2026 прехал чтобы здать товар у зказчика возникли опять проблемы с разгрузкой.Магнит не присылает электроное подтверждение об отказе разгрузки 20.04.2026.Как только Магнит пришлют документы заказчику только тогда они могут меня разгрузить.Оставил у них автомобиль на територии заказчика и ушол домой хочу узнать какие негативные последствия меня могут ожидать?

, Андрей, г. Москва

Добрый день.В вашей ситуации возможны следующие негативные последствия, связанные с тем, что вы оставили автомобиль на территории заказчика и отказались от разгрузки без официального оформления отказа.

Простой транспортного средства
Заказчик или перевозчик может выставить вам претензию за простой автомобиля. Обычно в договоре перевозки или заявке указывается допустимое время на разгрузку и ответственность за сверхнормативный простой.
Если вы не оформили официальный отказ от разгрузки (акт о невозможности разгрузки, отметка в ТТН или иной документ), заказчик может считать, что вы просто не выполнили свои обязательства, и потребовать компенсацию убытков.

Ответственность за сохранность груза и автомобиля
Оставив автомобиль на территории заказчика, вы формально несёте ответственность за его сохранность до момента передачи груза. Если с машиной или грузом что-то случится (кража, порча, повреждение), ответственность может быть возложена на вас.
Если заказчик не оформил официальный отказ от разгрузки, он может заявить, что вы самовольно покинули место разгрузки, что также является нарушением.

Задержка оплаты
Заказчик может задержать оплату за рейс или вовсе не оплатить его, мотивируя это тем, что груз не был сдан по вине перевозчика.

Юридические последствия
Если заказчик понесёт убытки (например, из-за срыва поставок), он может попытаться взыскать их с вас через суд, особенно если не будет документов, подтверждающих вашу добросовестность и невозможность разгрузки по вине заказчика.