Здравствуйте, я третяя сторона, истец хочет получить долю моей мамы в доме, после её смерти прошло 6 лет, в

Здравствуйте, я третяя сторона, истец хочет получить долю моей мамы в доме, после её смерти прошло 6 лет, в наследство я вступил но об этой доли я не знал, истец мой двоюродный брат, как правильно подать документы чтобы эту долю признали за мной?

Уточнение от клиента
В место встречного иска можно подать ходотайство?
Уточнение от клиента
Большое спасибо за ответ!
, Сергей, Севастополь

Добрый день! Вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности на долю мамы в порядке наследования, указав, что пропустили срок из‑за того, что не знали о существовании этого имущества. Одновременно попросите суд восстановить срок для принятия наследства. К иску приложите свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие ваше родство, доказательства того, что вы уже вступили в наследство на другое имущество, и выписку о спорной доле (например, из ЕГРН).

Поскольку прошло 6 лет, суд будет оценивать уважительность причины пропуска срока, но если вы действительно не знали о доле, шансы есть.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения дома, а ответчиком укажите брата, который претендует на эту долю.

Добрый день. Если у вас идёт судебный процесс и вы третья сторона, то вам нужно предъявить в суд встречное исковое заявление о признании за вами как наследником принявшим наследство право собственности на эту не учтённую долю.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Нет, ходатайство это просьба о принятии, приобщении и т д. а вам нужны встречные требования, вы должны стать истцом по встречному иску. Вам недостаточно что суд откажет вашему брату в иске, вам от этого не холодно не жарко, поэтому вам нужно заявить свои права на спорное наследство.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.