Общие правила возврата водительских прав после лишения:
По общему правилу, после окончания срока лишения водительских прав, для их возврата необходимо:
Пройти медицинское освидетельствование: Убедиться в отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.
Сдать экзамен по Правилам дорожного движения (ПДД): Это обязательная процедура для подтверждения знаний.
Оплатить все штрафы: Если таковые имеются.
Особенности для лиц, участвующих в СВО:
В связи с проведением специальной военной операции (СВО) были внесены некоторые изменения и разъяснения, касающиеся прав и обязанностей военнослужащих, в том числе и в части возврата водительских прав.
Ваши аргументы и их значимость:
Срок лишения вышел: Это ключевой момент. Если срок лишения истек, то формально вы имеете право на возврат прав.
Участие в СВО: Это обстоятельство может быть учтено, но не является автоматическим основанием для освобождения от всех процедур.
Государственная награда и удостоверение ветерана боевых действий: Эти документы свидетельствуют о вашем вкладе и заслугах перед государством. Они могут быть весомым аргументом при рассмотрении вашей ситуации, но не отменяют законодательные требования.