Здравствуйте дарственная на квартиру на падчерицу, она умирает, я зарегестрирован в этой квартире, кому достанется квартира?

Здравствуйте дарственная на квартиру на падчерицу, она умирает, я зарегестрирован в этой квартире, кому достанется квартира? Спасибо.

, Виктор, г. Москва

Добрый день!

Квартира, подаренная падчерице по дарственной (если зарегистрирована в Росреестре), стала её собственностью при жизни, поэтому после её смерти она входит в наследственную массу и достанется её наследникам по закону или завещанию. Вы как зарегистрированный (прописанный) в квартире не имеете права собственности и не наследуете автоматически — прописка не даёт доли в имуществе.

Виктор, добрый день. Квартира достанется наследникам умершей. Отчим и мачеха относятся к наследникам седьмой очереди. Они призываются к наследованию только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущих шести очередей либо все они отказались от наследства, не приняли его или были отстранены от наследования.