Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация у вас непростая, но я постараюсь объяснить всё понятно. Сразу скажу: однозначного ответа «да» или «нет» здесь нет, решение будет принимать врачебная комиссия, но я помогу вам понять, как действовать и на что ссылаться.
В чём главная проблема
Формально, наличие диагноза «наркомания» или даже просто нахождение под наблюдением у нарколога (пусть и в прошлом) является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения. Правительство утвердило перечень медицинских противопоказаний, и психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, туда входят.
Однако есть важное уточнение: если у человека наступила стойкая ремиссия (выздоровление), то противопоказание снимается. Ваша задача — доказать комиссии, что вы здоровы и опасности для окружающих на дороге не представляете.
Почему ваша ситуация не безнадёжна (ваши козыри)
У вас есть сильные аргументы, которые обязательно нужно донести до комиссии:
1. Давность. Судимости 26 лет, «пробовали» 30 лет назад. Это огромный срок. Сроки давности по административным и уголовным делам давно истекли.
2. Гепатит С вылечен. Вы предоставили свежие отрицательные анализы, значит, вируса нет. Факт наблюдения у инфекциониста — это не приговор, а скорее подтверждение вашей ответственности.
3. Идеальный водительский стаж. 10 лет без единого нарушения — это очень весомый аргумент. Обязательно скажите об этом на комиссии.
4. Все справки на руках. Это показывает, что вы законопослушны и готовы к диалогу.
Что делать прямо сейчас: как вести себя на комиссии
1. Не ждите, пока вас «вызовут». Идите на комиссию с полным пакетом документов. Активная позиция всегда лучше пассивной.
2. Сделайте упор на ремиссию. Ваша главная задача — доказать, что зависимости нет. Спросите комиссию прямо: «Готовы ли вы признать у меня стойкую ремиссию на основании предоставленных справок? Если нет, какое дополнительное обследование мне нужно пройти?».
3. Ссылайтесь на Постановление Правительства № 1604. Там есть оговорка: противопоказания действуют «до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)». Попросите комиссию разъяснить, что именно им непонятно в ваших документах и готовы ли они снять вас с наблюдения.
4. Если откажут — требуйте письменное заключение. С ним вы сможете пойти дальше.
️ Что делать, если откажут
Если комиссия вынесет отрицательное заключение, не опускайте руки. У вас есть право обжаловать это решение:
· В вышестоящей врачебной комиссии.
· В суде.
В суде вам нужно будет доказать, что заключение комиссии не соответствует фактическому состоянию вашего здоровья и нарушает ваши права. Учитывая вашу историю, шансы на успех есть.
Главное — не бояться. По закону вы имеете право на пересмотр диагноза. Если понадобится помощь в составлении жалобы или иска — пишите.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.