Есть ли шанс что ребенка не заберут на службу, и можно ли как то на это повлиять?

Добрый день. У нас такая ситуация отец был мобилизован в сентябре 2022 года . В 2025 году летом или осенью точно не знаю всеми правдами и не правдами вынудили подписать контракт, спустя пол года отец погиб ( скончался в ходе полученных ранений) в справке о смерти указанно, при прохождении контрактной службы. Сын учится очно, отсрочка до 1.07.2026 года. 20.04.26 проходил медкомиссию, поставили категорию Б3 сильное плоскостопие у него. В личное дело прикрепили все документы отца, справку о мобилизации, подписание контракта, свидетельство о смерти . Есть ли шанс что ребенка не заберут на службу, и можно ли как то на это повлиять?

, Инна, г. Сочи

Здравствуйте. Сам по себе факт гибели отца при прохождении военной службы и его мобилизация/контракт не дают автоматического освобождения от призыва сына. Основания для отсрочки и освобождения строго определены ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сейчас у сына действует отсрочка до 01.07.2026 как у обучающегося по очной форме — это главное юридическое основание, его призвать до окончания обучения не могут.

После окончания отсрочки ситуация будет зависеть уже только от состояния здоровья (категория годности). Категория «Б-3» означает годен с незначительными ограничениями, и обычно не освобождает от службы.

Гибель отца учитывается как социально значимое обстоятельство, но в законе это не является самостоятельным основанием для освобождения от призыва (в отличие, например, от случаев с единственным родителем или погибшим при исполнении в некоторых специальных категориях, где нет иждивения по правилам ст. 24 ФЗ-53).

Практически повлиять можно только так: — следить за корректностью медосвидетельствования и при необходимости обжаловать категорию; — при наличии заболеваний добиваться переосвидетельствования и категории «В» или «Д»; — фиксировать все документы в личном деле (это правильно сделано, но само по себе не освобождает).

Итог: до 01.07.2026 — призыва нет. После — шансы зависят только от медицины и законных отсрочек, а не от статуса отца.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна

При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/

Инна
Клиент, г. Сочи
Спасибо за консультацию. Да я понимаю, что до 1.07 его незаберут. И армия для ребенка нужна однозначно, просто сейчас матери и так тяжело, а если еще сына заберут в армию это будет еще тяжелее