Здравствуйте. Бездействие полиции, когда она не приезжает на вызов более получаса, является нарушением. Закон обязывает сотрудников незамедлительно прибыть на место происшествия. Хотя конкретное время не регламентировано, получасовое ожидание — это явный повод для жалобы.
1. Ваши действия во время ожидания или если полиция так и не приехала
Повторно позвоните в 112 или 102. Сообщите, что вызывали наряд, но он не прибыл, и спросите статус вызова. Обязательно запишите время звонка, номер обращения (КУСП) и ФИО оператора.
Если угроза серьезная (насилие, драка), и полиции нет, вы имеете право требовать соединения с дежурным прокуратуры через оператора 112.
2. Как привлечь к ответственности и повлиять на ситуацию
Жалобы на бездействие — единственный работающий механизм, чтобы наказать виновных и предотвратить подобное в будущем.
Прокуратура: Наиболее эффективный надзорный орган. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт или лично. В заявлении укажите дату, время, адрес и обстоятельства вызова, а также данные сотрудников, если они известны.
Руководство отдела полиции: Подается в свободной форме в канцелярию ОВД или через сайт МВД.
Суд: Можно обжаловать бездействие должностного лица в судебном порядке (гл. 22 КАС РФ).
Игнорирование вызова может грозить сотруднику дисциплинарной (вплоть до увольнения) или уголовной ответственностью по ст. 293 УК РФ (халатность), если это повлекло тяжкие последствия .