Если полиция не приезжает на вызов более получаса, Как реагировать на это обстоятельство и можно ли будет как-то повлиять на это

Если полиция не приезжает на вызов более получаса,

Как реагировать на это обстоятельство и можно ли будет как-то повлиять на это

, Nnn Nnn, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если полиция не приезжает более получаса, это само по себе не всегда считается нарушением, поскольку время реагирования зависит от категории вызова, загруженности нарядов и степени угрозы. Однако это не означает, что вы должны просто ждать бездействуя.

В такой ситуации разумно повторно позвонить в дежурную часть или по номеру 112 и уточнить статус вызова. Иногда помогает указать, что обстановка ухудшается или есть угроза жизни и здоровью — такие вызовы получают более высокий приоритет. Если есть возможность, зафиксируйте факт обращения: время звонка, номер заявки (если сообщили), разговор.

Если полиция так и не приехала или прибыла с существенной задержкой без уважительных причин, в дальнейшем можно подать жалобу на бездействие сотрудников. Обычно она направляется руководителю соответствующего подразделения МВД либо в прокуратуру. В жалобе важно указать время обращения, суть ситуации и последствия задержки.

Влиять на ситуацию в моменте можно только через повторные обращения и уточнение срочности. Уже постфактум — через жалобу и требование проверки. В случае, если из-за задержки был причинён вред, теоретически возможно ставить вопрос и о компенсации, но такие случаи требуют доказательств и разбираются отдельно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Nnn!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры.

Скорость приезда наряда полиции зависит от загруженности соответствующего подразделения, достаточной или недостаточной укомплектованности штата, удаленности места происшествия от пункта полиции. Вы можете позвонить участковому. Обычно, они более оперативно реагируют. Либо самостоятельно обратиться в дежурный пункт полиции, если дело не требует отлагательств.

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Бездействие полиции, когда она не приезжает на вызов более получаса, является нарушением. Закон обязывает сотрудников незамедлительно прибыть на место происшествия. Хотя конкретное время не регламентировано, получасовое ожидание — это явный повод для жалобы.

1. Ваши действия во время ожидания или если полиция так и не приехала

Повторно позвоните в 112 или 102. Сообщите, что вызывали наряд, но он не прибыл, и спросите статус вызова. Обязательно запишите время звонка, номер обращения (КУСП) и ФИО оператора.
Если угроза серьезная (насилие, драка), и полиции нет, вы имеете право требовать соединения с дежурным прокуратуры через оператора 112.
2. Как привлечь к ответственности и повлиять на ситуацию
Жалобы на бездействие — единственный работающий механизм, чтобы наказать виновных и предотвратить подобное в будущем.

Прокуратура: Наиболее эффективный надзорный орган. Жалобу можно подать онлайн через официальный сайт или лично. В заявлении укажите дату, время, адрес и обстоятельства вызова, а также данные сотрудников, если они известны.
Руководство отдела полиции: Подается в свободной форме в канцелярию ОВД или через сайт МВД.
Суд: Можно обжаловать бездействие должностного лица в судебном порядке (гл. 22 КАС РФ).
Игнорирование вызова может грозить сотруднику дисциплинарной (вплоть до увольнения) или уголовной ответственностью по ст. 293 УК РФ (халатность), если это повлекло тяжкие последствия .