Что я могу в своей ситуации сделать?

Коллектор кая организация обратилась письмом о досудебном решении вопроса по заливку квартиры снизу, с суммой 250т. Который с их слов произошло год назад. При запросе акта ук выяснилось, что был осмотр сухих затеков в кухне, и в комнате, где нет коммуникаций на полу с оговоркой что возможно залив от засора. Примерно год назад, был засор, без течи по моей квартире, но также ранее была сильная течь от квартиры выше нашей, текло у нас с потолка. Что я могу в своей ситуации сделать?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В описанной вами ситуации ключевая проблема — это недоказанность вашей вины. Коллекторское агентство действует на основании сомнительного акта, в котором указана лишь вероятная причина («возможно залив от засора»), а не конкретные факты, доказывающие, что источник находился именно в вашей квартире.

Учитывая, что у вас самого был залив от соседей сверху, существует большая вероятность того, что вода скопилась в межэтажных перекрытиях и протекла ниже не по вашей вине, а транзитом.

«Сухие затёки» спустя год: не позволяют достоверно связать ущерб с конкретным событием. Суды часто отклоняют такие иски без свежей экспертизы.

 Оценка ущерба: односторонняя экспертиза, заказанная соседом, легко оспаривается. Завышенные сметы на «косметический ремонт» под видом ущерба от воды судом не принимаются.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Условия сотрудничества:

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

1. Платить сейчас не нужно и нецелесообразно. Позиция заявителей доказательно слабая.
2. Направьте письменный отказ с указанием на отсутствие доказательств вины и источника залива.
3. Проверьте зону ответственности через УК (общедомовые трубы vs ваша разводка).
4. Если дело дойдёт до суда → ходатайствуйте о судебной экспертизе, привлекайте УК и соседа сверху.