И что для этого нужно сделать?
Добрый день. Ситуация такая. В июле месяце 2025 года я обращалась в Россети в связи с неисправностью пульта от ПУ, а далее в связи с неисправностью самого прибора учета. Мной неоднократно были поданы заявки и жалобы в том числе по этому поводу. Только лишь в сентябре месяце их сотрудники соизволили составить акт о неисправности ПУ. Перед этим в письме от Россетей от12.08.2025 было написано, что для согласования точной даты времени проведения проверки со мной свяжутся. Но по факту мне никто не звонил и не присылал никаких уведомлений, а просто прислали в личном кабинете акт от 19.09.2025г. о том, что прибор не исправен. После чего мне было предписание ждать звонка или сообщения от сотрудника организации, которая будет заменять счетчик. (Хочу отметить, что я живу в деревне и такая ситуация на данный момент у 30 домов из 90 по всей деревне. Все ждут.)Сейчас апрель 2026 года. До сих пор со мной никто не связывался по поводу уточнения даты замены счётчика. На сколько я знаю по закону
при выходе из строя ПУ замена и допуск к эксплуатации прибора учета электроэнергии осуществляются не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя о выходе прибора учета из строя и (или) его неисправности. В моем случае прошло уже 9 месяцев с даты моего первого заявления о неисправности пульта, а соответственно и прибора учета. Все это время я переплачиваю за поставку электроэнергии, та как плачу по среднему тарифу. Так получилось , что эти 6 месяцев затронули зимний период, когда приходилось в морозы включать дополнительные приборы обогрева. Соответственно и сумма не маленькая, 4500 в месяц, хотя в теплое время года всегда было максимум 2000руб. На счет ПУ выяснили, что скорее всего он сам исправен, но сгорел блок сопряжения с пультом. Это информация от специалистов имеющих опыт работы с такими счетчиками. Хотелось бы иметь информацию о данных по расходу электроэнергии. Вопрос, можно ли как-то ускорить процесс замены счетчика Россетями и требовать у них текущих показаний счетчика для перерасчета?И другой вопрос, Можно ли низить оплату за поставку электроэнергии в связи с не выполнением энергопоставляющей организацией своих обязательств? Есть ли какие-то коэффициенты понижающие оплату? И что для этого нужно сделать?
Добрый день. Ваша ситуация, когда сетевая организация затягивает замену счётчика, к сожалению, не редкость. Однако закон в этом вопросе на вашей стороне, и у вас есть рычаги воздействия на Россети.
1. Можно ли ускорить замену счётчика?
Да, можно. Согласно п. 151 Основных положений № 442, при выходе прибора учёта (ПУ) из строя замена и допуск его в эксплуатацию должны быть произведены не позднее 6 месяцев с даты получения обращения потребителя. В вашем случае с июля 2025 года прошло уже 9 месяцев — срок нарушен.
Что делать:
Подайте письменную претензию в Россети с требованием немедленной замены ПУ и перерасчёта платы.
При отсутствии реакции — жалоба в УФАС и прокуратуру на бездействие сетевой организации.
С 2027 года срок замены сократится до 3 месяцев, но пока действует 6-месячный норматив.
2. Можно ли получить текущие показания счётчика для перерасчёта?
Спорный момент. Если счётчик неисправен (даже при исправном механизме учёта, но сгоревшем блоке сопряжения), Россети обязаны зафиксировать его последние показания в акте о неисправности. Поскольку акт составлен без вашего участия и вы не видели показания, вы вправе требовать:
Проведения повторной проверки прибора учёта с вашим присутствием.
Фиксации текущих показаний (даже если блок сопряжения не работает, данные могут сохраняться в памяти счётчика).
Если Россети откажутся, при замене старого счётчика обязательно присутствуйте лично и сфотографируйте его показания до демонтажа. Эти данные можно будет использовать для перерасчёта в суде.
3. Можно ли снизить оплату из-за нарушения сроков?
Да, это прямо предусмотрено законом. С 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Правила № 354: если сетевая организация или гарантирующий поставщик нарушили сроки замены/установки прибора учёта, плата за электроэнергию снижается с применением понижающего коэффициента 0,95 .
Это означает, что вы имеете право на скидку 5% за каждый расчётный период, в котором действовало нарушение (с момента истечения 6 месяцев после вашего обращения). В вашем случае — с января 2026 года.
Что делать для получения скидки:
Направьте в Россети письменное требование о применении понижающего коэффициента 0,95 к начислениям с января 2026 года.
Если откажут — обращайтесь в Госжилинспекцию (она контролирует правильность начисления платы за ЖКУ) и в суд.
4. Можно ли полностью освободиться от оплаты по среднему тарифу?
К сожалению, полное освобождение законом не предусмотрено. Пока счётчик не заменён, начисления производятся по среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев, а затем по нормативу. Однако вы вправе требовать перерасчёта, если докажете, что фактическое потребление было ниже (например, с помощью показаний старого счётчика, зафиксированных при демонтаже).
Резюме: Действуйте через письменные претензии в Россети, а при их бездействии — подключайте прокуратуру и суд. Скидка 5% — ваше законное право, которым нужно воспользоваться.