Здравствуйте. Требование администрации посёлка о внесении арендной платы является незаконным.
В вашем случае речь идёт не об аренде (найме), а о социальном найме. Это два принципиально разных вида пользования жильём, которые регулируются разными нормами закона.
Главное отличие заключается в оплате. По договору аренды (коммерческого найма) плата устанавливается по соглашению сторон и может быть любой. По договору социального найма наниматель вносит квартплату, которая состоит из:
платы за содержание и ремонт жилья;
платы за коммунальные услуги.
Таким образом, в рамках социального найма вы обязаны оплачивать только жилищно-коммунальные услуги, но не аренду как таковую.
Что важно сделать:
Напишите письменное заявление в местную администрацию. Укажите, что квартира предоставлена по ордеру, никогда не приватизировалась и относится к фонду социального использования. Потребуйте заключить с вами договор социального найма вместо требования арендной платы.
При отказе — подавайте жалобу в прокуратуру или жилищную инспекцию. Они разъяснят чиновникам незаконность их требований.
Дополнительный совет: Если вы этого ещё не сделали, настоятельно рекомендую воспользоваться правом на приватизацию квартиры. Эта процедура бесплатна и позволит оформить жильё в вашу собственность, после чего вопрос о любых формах платы за наём отпадёт сам собой.