Здравствуйте. Для гражданского персонала Минобороны, направленного в зону СВО, период работы засчитывается в страховой стаж в льготном порядке — один день за два.
Основание: Постановление Правительства РФ № 786 от 04.05.2024, которое устанавливает двойное исчисление стажа для лиц, работающих в организациях, дислоцированных в зоне СВО или на прилегающих территориях.
Какие документы подтверждают льготный стаж:
· трудовой договор или допсоглашение о направлении в зону СВО
· приказ командира воинской части о командировании
· табель учета рабочего времени с отметками о фактическом нахождении в указанной местности
Важно: Льготное исчисление применяется только к страховой пенсии и не влияет на расчет ведомственной выслуги или пенсии по инвалидности. Проверить отражение периода можно в выписке из индивидуального лицевого счета на Госуслугах.
Благодарю Вас. Ответ очень полезен.с уважением