Как правильно подавать заявление?

Здравствуйте, как можно выйти замуж, если жених находится на сво. Как правильно подавать заявление?

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Заключение брака с участником СВО возможно, и процедура имеет важные упрощения.

Существует два варианта действий в зависимости от местонахождения жениха.

Если жених находится в отпуске или на лечении:
Обратитесь в любой ЗАГС с совместным заявлением. При предъявлении справки об участии в СВО брак регистрируют в день обращения, без стандартного месячного ожидания. Возьмите с собой паспорта, квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей) и свидетельства о расторжении предыдущих браков (при наличии).
Если жених в зоне СВО и не может приехать:
Действует правило о подаче раздельных заявлений. Жених пишет заявление о заключении брака, его подпись заверяет командир части (это приравнивается к нотариальному удостоверению). Это заявление направляется вам. Вы подаете свое заявление и документ от жениха в ЗАГС, после чего назначается дата регистрации. На церемонии жених должен присутствовать лично.