Как правильно оформить заявление?
Добрый день, подскажите как правильно оформить заявление в МВД.
28 марта 2026 года умер мой папа. Он жил в другом регионе и когда мы приехали на похороны, то обнаружили что его двоюродная сестра вынесла из дома все его документы, а так же ключи от гаража и двух машин. На данный момент она все ещё не отдала нам большую часть документов и ключи от одной из машин. Мы собираемся приехать на 40 дней в место где он жил и планируем подать заявление участковому, если документы и вещи нам так и не отдадут. Как правильно оформить заявление?
Здравствуйте.
Заявление в полицию о незаконном завладении имуществом (в вашем случае — о присвоении документов и ключей) составляется в свободной форме. В нём необходимо чётко изложить обстоятельства произошедшего, описать похищенное имущество и выразить просьбу о возбуждении уголовного дела и привлечении виновного к ответственности.
Желаю Вам удачи!
Добрый день. В вашей ситуации можно подать заявление в отдел полиции (участковому или в дежурную часть) по месту проживания умершего отца о незаконном удержании имущества и документов.
1. Кому и куда писать заявление
Укажите в верхнем левом углу:
Кому:
Начальнику отдела полиции № _ МВД России по району / городу
или
Участковому уполномоченному полиции района / городу
От кого:
Фамилия Имя Отчество заявителя,
паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан),
адрес регистрации и проживания,
контактный телефон.
2. Заголовок заявления
По центру напишите:
ЗАЯВЛЕНИЕ
о незаконном удержании имущества и документов
3. Основное содержание заявления
Пример формулировки (адаптируйте под свои данные):
28 марта 2026 года умер мой отец _ (ФИО полностью, дата рождения), проживавший по адресу: (адрес). После его смерти мы прибыли к месту его жительства для организации похорон и установили, что его двоюродная сестра _ (ФИО, при наличии данных, либо «лицо, идентифицируемое по ФИО, если установится») без моего согласия и без каких‑либо прав наследования вынесла из его жилого помещения все документы, относящиеся к его личности, а также ключи от гаража и двух автомобилей.
На данный момент мною установлено, что указанное лицо не отдало мне большую часть документов умершего отца, а также ключи от одного из автомобилей. Данные документы и ключи являются необходимыми для оформления наследства и для дальнейшего пользования имуществом, а также относятся к наследственной массе.
В связи с вышеизложенным, полагаю, что указанным лицом осуществляется незаконное удержание чужого имущества, включая документы и ключи, что нарушает мои права как наследника и фактического владельца указанного имущества.
В соответствии со статьями 166, 301 ГК РФ прошу:
проверить моё сообщение;
принять меры по розыску и возврату документов и ключей от автомобиля;
вынести процессуальное решение (о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовном деле, либо об отказе) с уведомлением меня в письменной форме.
В конце укажите:
Приложения:
Копия паспорта заявителя.
Свидетельство о смерти отца (если имеется).
Иные документы, подтверждающие родство (при наличии).
Фото или перечень документов/ключей, если есть запись.
4. Формальные требования
Пишите на русском языке, разборчиво, лучше — в 2 экземплярах.
В конце поставьте:
Дата: 17.04.2026
Подпись: _
Ф.И.О. полностью:
Один экземпляр остаётся у вас с отметкой о приёме (дата, номер, ФИО принявшего).
5. Что ещё важно сделать
Если сестра прямо сказала, что не вернёт документы/ключи, зафиксируйте это (переписка, запись разговора при наличии согласия со второй стороны).
Если есть доказательства, что она использует.auto или иные вещи отца, можно дополнительно указать: «прошу разрешить в последующем обращение в суд с требованием о возврате имущества (вне зависимости от результатов проверки полиции)».
Полезно заранее уточнить у нотариуса по месту открытия наследства, какие именно документы отца вам нужны для оформления.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.