Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевое значение имеет не факт наличия здания и не соседство с городской застройкой, а именно вид разрешённого использования земельного участка. Для земель СНТ с назначением «садоводство и огородничество» коммерческая торговля допускается только если это прямо предусмотрено градостроительным регламентом и классификатором ВРИ.
Фраза про «магазины как вспомогательный вид использования» обычно означает обслуживание нужд самого СНТ или садоводов, а не полноценную розничную торговлю для внешних покупателей. Поэтому открыть полноценный магазин с самостоятельной коммерческой деятельностью, как правило, на таком участке нельзя без изменения вида разрешённого использования.
Перевод земли в ИЖС сам по себе проблему магазина не решает, потому что для торговли всё равно потребуется изменение ВРИ на «магазины» либо перевод участка в категорию земель населённых пунктов с соответствующей территориальной зоной (например, общественно-деловой). Это уже сложная градостроительная процедура, которая зависит от правил землепользования и застройки конкретного муниципалитета и далеко не всегда возможна по желанию собственника.
Если говорить по сути, самый корректный путь — не ИЖС, а именно изменение ВРИ на торговый объект, если местные правила это допускают. Без этого работа магазина будет считаться использованием участка не по назначению, что может повлечь административные меры.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.