Если мой иск связан с очередной поломкой АКПП?

Подскажите пожалуйста, кто-то предоставлял на суде со спорами с автосалонами прохождение ТО? А если мне ТО делал знакомый в гараже, и я расплачивалась с ним наличными. Обязана ли я предоставить документы в суде об ТО? Если мой иск связан с очередной поломкой АКПП? Спасибо!!!!

, Диана, г. Екатеринбург

Спор с автосалоном о поломке АКПП регулируется Законом «О защите прав потребителей». Ключевой момент: бремя доказывания причин неисправности лежит на продавце или сервисе, а не на вас .

Проверка ТО в суде. Автосалон вправе запросить документы о прохождении ТО, чтобы попытаться доказать, что поломка вызвана нарушением правил эксплуатации. Отсутствие у вас документов (ТО делал знакомый за наличные) осложняет защиту, но не делает её проигрышной.
Причинно-следственная связь. Суды исходят из того, что сам по себе факт обслуживания у неофициального дилера не лишает гарантии. Ответчик обязан доказать прямую связь между действиями вашего знакомого и выходом из строя АКПП. Если такой связи нет, в иске нельзя отказать только из-за отсутствия «правильных» чеков.
Практика. Потребителю достаточно доказать факт покупки авто и наличие недостатка в период гарантии. Обязанность доказывать вину потребителя возложена на продавца (сервис). Ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».