Можно ли въезжать в Россию на автомобиле с грузинскими номерами?
Здравствуйте, Я гражданин Грузии и России, у меня есть авто на грузинских номерах, хотел бы узнать могу ли я приезжать в Россию на своем авто из Грузии?
, Петрос, г. Москва
Здравствуйте.
Да, вы можете приезжать в Россию на автомобиле с грузинскими номерами, но для этого необходимо оформить временный ввоз транспортного средства. Это требование распространяется как на граждан России, так и на иностранцев, включая лиц с двойным гражданством.
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 264), временный ввоз автомобиля, зарегистрированного в иностранном государстве, допускается на срок до одного года без уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом важно, чтобы транспортное средство было зарегистрировано в Грузии, а вы — его владелец.