Заблокировали карты счета ЦБ 161 фз ст9 п 11.6 решить вопрос сросно

, Пётр, г. Полевской

Здравствуйте.

Вы покупали или продавали криптовалюту перед тем, как Вас уведомили о блокировке?

Пётр
Клиент, г. Полевской
Криптовалюту не покупал

Операции по Вашей карте ограничили на основании обращения некоего лица в банк (плательщика или получателя) о том, что Вы причастны к попыткам осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

Это значит, что кто-то перевел Вам денежные средства, а затем заявил банку о том, что не давал на перевод добровольного согласия.

Инициатор блокировки — это банк, если Вы верно указали пункт 11.6 ст. 9 Федеральный закон «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ

11.6. В случае, если оператор по переводу денежных средств получил от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, которая содержит сведения, относящиеся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, и если отсутствуют сведения федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях,… вправе приостановить использование клиентом электронного средства платежа на период нахождения сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

то есть, это не полиция.

Вам необходима направить обращение через интернет-сайт ЦБ РФ с просьбой указать, по сообщению какого банка и из-за какой конкретно операции Вас включили в базу данных.

Затем Вам стоит направить обращение в свой банк о намерении вернуть платеж, из-за которого Вам заблокировали карту.

Как правило, возврат оспариваемого платежа это единственный возможный способ снять блокировку, не обращаясь в суд.

Здравствуйте, Петр!

Оператор электронных средств платежа,   вправе  приостановить использование клиентом   электронного средства платежа на период нахождения сведений, относящихся к клиенту  в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента. (п.11.6 ст.9 Закона №161-ФЗ).

Применительно к Вашему случаю  приостановить использования банковских карт   по   п.11.6 ст.9 Закона №161-ФЗ могли, если в банк данных ЦБ внесены сведения о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

В этом случае Вы вправе подать заявление в ЦБ  об исключении сведений из банка данных

11.8. После приостановления использования клиентом электронного средства платежа вслучаях, предусмотренных частями 11.6 и 11.7 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан в порядке, предусмотренном договором с клиентом, незамедлительно уведомить клиента о приостановлении использования электронного средства платежа, а также о праве клиента подать в порядке, установленном Банком России, заявление в Банк России, в том числе через оператора по переводу денежных средств, об исключении сведений, относящихся к клиенту и (или) его электронному средству платежа, в том числе сведений федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о совершенных противоправных действиях, из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.

ст.9 Закона №161-ФЗ

Порядок подачи  заявления и сведения, которые должны быть включены в него      установлен  в  указание  Банка России от 13 июня 2024 г. № 6748-У

После подачи заявления ЦБ  проверяет   информацию об обоснованности (необоснованности) включения сведений, относящихся к клиенту, в базу данных.

В случае  получения  ЦБ    от операторов     по переводу денежных средств    о необоснованности включения сведений, относящихся к клиенту, в базу данных ЦБ    принимает    решение об удовлетворении заявления клиента

При этом, если  хотя бы  один     из операторов по переводу денежных средств   по запросу   предоставил ЦБ          информацию  об   обоснованности включения сведений, относящихся к клиенту, в базу данных, ЦБ     принимает мотивированное решение об отказе в удовлетворении заявления и направляет его клиенту

Более подробно с указанием Банка России  № 6748-У можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409273434/

         Добрый день.

         В данном случае важно понимание на основании чего счет  попал под блокировку  по 161-ФЗ. Если речь шла об Р2Р операциях, то, как правило блокировки по ст.9 ФЗ N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»  происходят если лицо  попадает в мошенническую схему " треугольник". В этом случае платеж происходит с карты лица, которое не давало на это согласие и помимо его воли. На основании указанных моментов данное лицо обращается в свой банк(варианты — полиция) с заявлением о совершении мошеннической транзакции. В этой связи сведения о лице получившем средства по ней вносятся в списки по 161-ФЗ.

       Стоит применить алгоритм действий изложенных  на  сайте ЦБ  -

Как клиенту банка — физическому лицу обжаловать включение реквизитов в базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента»?
Это можно сделать двумя способами:

Обратиться с заявлением в любой из банков, клиентом которого он является. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня (при отсутствии основания для отказа в передаче заявления в Банк России).
Направить заявление в Банк России через Интернет-приемную, выбрав в качестве темы обращения «Информационную безопасность» и соответствующий тип проблемы.
Независимо от способа обращения в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС, а также даты заключения договоров об оказании услуг сотовой связи.

Кроме того, если банк полагает, что сведения о его клиенте включены в базу данных необоснованно, то он вправе самостоятельно, без участия клиента, направить в Банк России мотивированное заявление.

Банк России в течение 15 рабочих дней рассмотрит заявление и примет решение о целесообразности исключения реквизитов из базы данных

cbr.ru/faq/information_security/blokirovka-kart/

  Это позволит вырабатывать стратегию дальнейшего поведения.

    Кроме того, в соответствии с Указанием Банка России от 19 января 2026 г. № 7287-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 13 июня 2024 года № 6748-У при рассмотрении ЦБ РФ  заявлений заявлений об исключении сведений из базы данных о мошеннических операциях и направлении для этого запросов в банки кредитная организация должна будет связаться с клиентом (плательщиком), обращение которого стало причиной внесения информации в базу, для подтверждения его позиции о мошеннической операции. О результатах такого взаимодействия банк должен сообщить регулятору.

     При этом для решения вопроса необходимо будет отказаться от получения спорного платежа и возвратить его,  либо пытаться оспаривать внесение в базы по 161-ФЗ через суд.

     Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев