И все два месяца она категорически отказывается ухаживать за ребенком, хочет от него отказаться

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть сестра, два месяца назад она родила. И все два месяца она категорически отказывается ухаживать за ребенком, хочет от него отказаться. Я хочу ребенка усыновить, и как можно сделать чтоб ребенок не попал в дом малютки и что для этого надо.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день.

Анастасия, для начала вы можете обратиться в органы опеки для оформления временной опеки над ребенком.

Отказаться мать от ребенка не может.

Возможно лишения родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если мать ребенка не исполняет родительские обязанности по уходу за ребенком. воспитанию, вы вправе обратиться с вопросом лишения прав на ребенка.