Могу ли я получить компенсацию за установление памятника

в 2024 г умерла мама .У нее удостоверение ветерана ВОВ статья 20 Труженик тыла . Могу ли я получить компенсацию за установление памятника. Я ее дочь ,пенсионерка. Живу в Екатеринбурге.

, надежда, г. Екатеринбург

Погашение судимости при частичном сложении наказаний имеет важный нюанс: срок начинает течь после отбытия наиболее строгого (последнего) наказания, а не с момента освобождения по первому приговору.

Что касается сроков, ориентируйтесь на категорию преступления:

· Небольшая тяжесть: 3 года.
· Средняя тяжесть: 3 года.
· Тяжкое: 8 лет.
· Особо тяжкое: 10 лет.

Если по первому приговору было условное осуждение к исправработам, которое затем заменили на реальное лишение свободы, срок погашения считается со дня освобождения из колонии-поселения. Если вы освободились 2 года назад, и статья относится к категории небольшой или средней тяжести, до погашения осталось около 1 года.

Прошу прощения, забежала не в тот чат!

Нет, вы не сможете получить компенсацию на установку памятника как дочь труженицы тыла. Такой выплаты нет ни в федеральном законе «О ветеранах», ни в региональном законодательстве.

Вот какие варианты для вас возможны:

Пособие на погребение от СФР (на 2026 год — около 9 000 руб.). Если мама на момент смерти была пенсионеркой, вы могли получить его в течение 6 месяцев после смерти. Сейчас этот срок истёк, но выплату можно попробовать восстановить через суд, доказав уважительность пропуска.
Компенсация на памятник положена только определённым категориям за счёт Минобороны (например, военнослужащим, участникам ВОВ). Труженики тыла по статье 20 к ним не относятся.
Рекомендую обратиться в Управление социальной политики по Екатеринбургу. Иногда регионы или муниципалитеты вводят местные разовые выплаты для детей ветеранов, но в Свердловской области на апрель 2026 года такая адресная помощь не предусмотрена.