Существует ли ответственность, если бабушка увозит ребёнка тайно от родителей, против их воли?

, Андрей, г. Иркутск

Действия бабушки, связанные с тайным вывозом ребенка от родителей, могут быть расценены как нарушение прав родителей и ребенка. Согласно статье 68 Семейного кодекса РФ, родители имеют право требовать возврата ребенка от любого лица, которое удерживает его без законных оснований или судебного решения. Если бабушка удерживает ребенка без согласия родителей и без судебного решения, родители могут обратиться в суд с иском о возврате ребенка. При рассмотрении таких дел суд учитывает мнение ребенка (если он достиг возраста, когда может его выразить) и исходит из интересов ребенка.

В случае, если бабушка удерживает ребенка без соответствующего судебного решения или иных законных оснований, отец имеет право обратиться в суд с иском о возврате ребенка. Суд оценивает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся между ними отношений, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни для ребенка.

Просьба оценить ответ, буду благодарен.

Андрей, здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, — это не просто семейная ссора. Действия бабушки, увозящей ребенка тайно и против воли родителей, подпадают под признаки уголовного преступления. Степень родства здесь не имеет значения: закон защищает права родителей как законных представителей ребенка.

Квалификация деяния

Такие действия квалифицируются по статье 126 Уголовного кодекса РФ — похищение человека. Под похищением понимается именно тайное (или открытое с применением насилия) завладение человеком, его перемещение и последующее удержание помимо его воли. Тот факт, что похититель — бабушка, не меняет сути. Поскольку она заведомо знает, что ребенок несовершеннолетний, ее действия подпадают под квалифицированный состав, предусмотренный пунктом «д» части 2 статьи 126 УК РФ.

Что грозит бабушке

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 10 лет. Это очень серьезная санкция, и она применяется вне зависимости от мотивов, которыми руководствовалась бабушка, будь то желание «защитить» ребенка или обида на родителей.

Исключение, которое не работает

Существует альтернативная статья 127 УК РФ — незаконное лишение свободы, которая предусматривает наказание до 5 лет. Однако она применяется в случаях, когда ребенка не вывозили, а просто удерживали в каком-то месте. В вашей ситуации, когда ребенка тайно вывезли, сокрыли его местонахождение, речь идет именно о похищении, а не о незаконном удержании.

Что делать прямо сейчас

Действовать нужно незамедлительно. Первое — обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по пункту «д» части 2 статьи 126 УК РФ. Не нужно надеяться, что бабушка одумается сама. Каждый час промедления увеличивает риск того, что местонахождение ребенка останется неизвестным.

Второе — если есть возможность связаться с бабушкой, предупредите ее прямо и жестко: ее действия — это уголовное преступление, за которое грозит реальный срок до 10 лет лишения свободы. Иногда этого достаточно, чтобы человек остановился.

Третье — параллельно обратиться в органы опеки, они обязаны подключиться к розыску и защите прав ребенка.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления в полицию или иных документов, обращайтесь, я помогу.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Добрый день. Ответственность бабушки за указанные действия предусмотрена частью 2 статьи 5.35 КоАП РФ, которая гласит: Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.