Прислали квитанцию из водоканала на оплату за 3 последних года за всех прописанных в дома(почти 40тыс), отнесли

прислали квитанцию из водоканала на оплату за 3 последних года за всех прописанных в дома(почти 40тыс),отнесли им регистрацию сестры в москве, справку мою с работы, даже договор аренды квартиры в орле на 25год мой, а там сказали,что эти документы не дают оснований для перерасчета. Законно ли это?

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте. Отказ водоканала законен, если в вашем доме есть техническая возможность установить счетчики, но они не стоят. Перерасчет за временное отсутствие жильцов теперь возможен только в том случае, если установка приборов учета технически невыполнима, что должно быть подтверждено актом обследования. Если такая возможность есть, начисления по закону производятся по нормативу на всех прописанных лиц, независимо от их фактического проживания и наличия справок с работы или договоров аренды в других городах. Единственный способ перестать платить за отсутствующих в данной ситуации — это установить счетчики или предоставить акт о технической невозможности их установки, на основании которого ваши документы обязаны будут принять для перерасчета за последние периоды в пределах срока исковой давности.