Можно ли перевести земли сельскохозяйственного назначения земли сельскохозяйственного использования?
Здравствуйте!
Перевести земли сельскохозяйственного назначения в сельхозугодья напрямую нельзя, так как это разные категории. Земли сельхозназначения находятся за пределами населённых пунктов, а сельхозугодья — внутри них. На практике важно изменить категорию земель, например, с сельхозназначения на земли населённых пунктов, где уже можно выделить зону для сельского хозяйства.
С 1 марта 2026 года эта процедура усложнилась: теперь перевод возможен только по законам субъектов РФ и с заключением Минсельхоза России. С 1 января 2027 года требования станут ещё строже. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья нельзя переводить ни при каких условиях.
Перевод земель сельхозназначения возможен только в исключительных случаях: если они стали непригодными из-за деградации или загрязнения, если на них создают особо охраняемые природные территории, при изменении границ населённых пунктов, строительстве важных государственных или местных объектов и ограниченно — для добычи полезных ископаемых. С 1 января 2027 года для общераспространённых полезных ископаемых (песок, глина) перевод будет запрещён.
Владельцу участка нужно проверить, не входит ли его земля в перечень особо ценных угодий. Если да, перевод невозможен. Затем необходимо убедиться, что цель перевода соответствует одному из законных оснований, и подать ходатайство в региональный орган власти, который инициирует принятие регионального закона.