С какого момента можно взыскать неустойку при разделе имущества бывших супругов- с момента обращения в суд или с момента вступления решения в законную силу?

Здравствуйте.

, Кира, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Неустойку (проценты за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ) можно взыскать с момента вступления решения суда о разделе имущества в законную силу, а не с даты обращения в суд.

Вот подробное объяснение:

· Суть спора: Обычно один из супругов продает общее имущество (например, квартиру) и не отдает половину денег другому.
· Момент возникновения долга: Суды исходят из того, что пока спор не разрешен, у супруга нет законной обязанности платить. Момент, с которого деньги удерживаются неправомерно — это дата вступления решения в законную силу (когда вердикт суда становится обязательным).
· Пример из практики: В одном деле мужчина требовал взыскать проценты с момента подачи первого иска о разделе имущества (2014 год). Суд отказал и разрешил считать долг только после того, как решение суда вступило в силу (с 9 августа 2017 года) .

Юридический итог

Пока нет вступившего в законную силу решения суда, наличие долга и его размер остаются неопределенными. Поэтому начислять санкции на эту сумму до вынесения решения нельзя. Расчет неустойки начинается со дня, следующего за датой вступления судебного акта в силу.

Если вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста +.

Добрый день!

На что неустойку Вы имеете в виду?

Неустойка взимается с момента нарушения сроков исполнения обязательств.

А моментом окончания срока взимания неустойки может быть обозначена дата вступления решения суда, или дата фактического исполнения обязательств другой стороной

Здравствуйте. Здесь многое зависит от того, о какой именно неустойке идёт речь — договорной (если был брачный договор или соглашение) или законной, и с чем она связана. Момент начала её исчисления в каждом случае определяется по-разному, и судебная практика по этому вопросу неоднородна. Напишите в личку — разберём вашу конкретную ситуацию.