Снимать им склад или с собой в однушку забирать?

Сдала квартиру, должны уже за три месяца, вещи их лежат, но я заменила замки, потому что они то якобы сьезжают, то простите не выселяйте и так каждый день. Потом уже говорю отдай хоть за месяц и забери вещи, но они не забирают и не платят, то расписку обещают, то на жалость давят. Квартира продавалась, они знали, продала, предупредила. Но вещи их так и лежат. Снимать им склад или с собой в однушку забирать?Сто раз их ждала ни разу не приехали. Куда мне деть их вещи? Деньги то свои я явно не верну.

, Mariya, г. Омск

Здравствуйте, Mariya!

до суда вещи выбрасывать нельзя.

1. Составьте опись вещей и снимите их на видео.
2. Отправьте жильцам заказное письмо с требованием забрать вещи в конкретный срок (например, 14 дней).
3. Если вещей много, арендуйте им дешёвый склад (потом эти расходы можно предъявить в суде).
4 Если вещей мало — просто упакуйте и уберите в кладовку/на балкон.

Удерживать вещи в залог долга незаконно, это расценят как самоуправство. Вернуть свои деньги вы сможете только через суд, подав иск о взыскании задолженности (если был договор). Если договора не было, шансов почти нет.

Главное правило сейчас: Вы обязаны обеспечить сохранность их имущества, пока не истечет разумный срок после официального уведомления. Выбросите сейчас — рискуете сами стать фигурантом дела о краже.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов