Добрый день. Действия коллекторов, продолжающих передавать информацию о вашем долге в бюро кредитных историй (БКИ) спустя много лет после истечения срока исковой давности, незаконны, и вы имеете право обязать их удалить эти сведения. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», срок хранения кредитной истории составляет 7 лет с даты последнего изменения информации по вашему обязательству. Дата последнего изменения — это, как правило, дата последнего платежа или дата передачи долга коллекторам. Если с того момента прошло более 7 лет, запись подлежит удалению. Истечение срока исковой давности (3 года) не прекращает право коллекторов учитывать долг за балансом, но не дает им право бесконечно держать эту информацию в БКИ. Вам необходимо: 1) Запросить в БКИ справку о дате последнего обновления информации по вашей кредитной истории. 2) Если 7 лет истекли, подать письменное заявление коллекторам с требованием исключить недостоверную информацию и обратиться в БКИ за удалением записи. 3) В случае отказа — подать в суд иск об обязании удалить сведения как не соответствующие закону.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/