Суммируется ли шахтерский стаж по ведущей профессии ( ГРОЗ и Проходчик нужно 20 лет) и не ведущей профессии

Суммируется ли шахтерский стаж по ведущей профессии ( ГРОЗ и Проходчик нужно 20 лет) и не ведущей профессии (горнорабочего подземного ГРП нужно 25 лет) и имею ли я право на получение пенсии если у меня 19 лет ГРОЗ и 2 года ГРП.

, Макс, Горловка

Здравствуйте. Вопрос о суммировании стажа по разным подземным профессиям решается по специальным Спискам и правилах исчисления льготного стажа — там есть конкретные условия, при каких профессиях суммирование допустимо. В вашей ситуации с 19 годами по ведущей профессии и 2 годами по неведущей нюансы есть, и право на досрочную пенсию нужно проверять индивидуально. Напишите в личку — разберём детально.