Как мне теперь быть что бы уменьшить плату по алиментам

Доброго дня. Прошу Вашей помощи. с женой при разводе было составлено нотариальное соглашение о уплате алиментов на ребенка в сумме 35 000 рублей ежемесячно. На сегодняшний день являюсь безработным. Жена не идет на контакт и ни о каком уменьшении платы не хочет слышать. Как мне теперь быть что бы уменьшить плату по алиментам. Спасибо. понимаю что нужно расторгнуть ранее составленное нотариальное соглашение (подать иск в суд), но как подать иск, и необходимо ли жену уведомлять об этом?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте. Потеря работы — это весомое основание для уменьшения алиментов. Расторгать соглашение полностью не обязательно, вы вправе требовать в суде именно изменения его условий (снижения суммы).

Вот ваш порядок действий:

1. Направьте бывшей жене предложение об изменении соглашения. Сделайте это письменно (заказным письмом с описью). Предложите новый размер алиментов (например, в твердой денежной сумме, посильной для вас сейчас) и укажите, что потеряли работу. Это обязательный досудебный шаг.
2. Если она откажется или не ответит (а, как вы говорите, на контакт она не идет), подавайте исковое заявление в районный суд об изменении соглашения об уплате алиментов в связи с существенным изменением материального положения (ст. 119 СК РФ).
3. Уведомлять жену о подаче иска вы обязаны — копию иска с приложениями ей направит суд. Вы лишь прикладываете квитанцию об отправке копии иска ответчику при подаче документов в суд.

В иске просите установить размер алиментов в твердой денежной сумме (например, 50% от прожиточного минимума на ребенка) с учетом вашей безработицы. Суд учтет также, что на вашем содержании нет других иждивенцев, но и оснований взыскивать 35 000 руб. при отсутствии дохода тоже нет.

Денис, здравствуйте. Вы обязаны отправить жене почтой (заказным письмом с уведомлением и описью) письменное предложение изменить сумму. Это досудебный порядок. Если к консенсусу не придете, необходимо подавать иск в суд. Перед подачей иска в суд вы должны отправить копию своего иска жене по почте также заказным письмом с уведомлением. Квитанцию об отправке нужно обязательно приложить к документам для суда.
И далее уже подаете иск в районный суд. Вам нужно доказать, что материальное положение сильно изменилось (понадобится справка из центра занятости или копия трудовой). Пока суд не примет новое решение, старое соглашение остается в силе. Чтобы не копился огромный долг, который потом трудно оспорить, иск стоит подавать как можно быстрее.

Если необходима помощь с составлении иска, обращайтесь.