Здравствуйте.
Если вы планируете обслуживать МКД своими силами (собственники напрямую, без УО), то договор на аварийно‑диспетчерское обслуживание с управляющей компанией вам не нужен.
В доме 16 квартир это подходит для непосредственного управления собственниками (ЖК РФ, ч. 2 ст. 161).
В этом случае вы сами организуете обслуживание дома: текущий ремонт, аварийные работы, диспетчерскую связь, заключаете договоры с подрядчиками (электрики, сантехники, вывоз мусора и т.п.) на основании решений общего собрания.
При непосредственном управлении обязанность обеспечить круглосуточное аварийное обслуживание лежит на собственниках: вы можете договориться с одной‑двумя бригадами, завести телефоны дежурных, но это уже не «договор с управляющей компанией», а договор с конкретными подрядчиками.
УО в этом случае не участвует, поэтому никакого обязательного договора на аварийно‑диспетчерское обслуживание именно с УО для вас не существует.
Однако имеет смысл оформить протокол общего собрания о выборе непосредственного управления и о порядке организации аварийного обслуживания и разработать внутренний регламент (кто дежурный, как принимаются заявки, телефоны подрядчиков) и при необходимости договоры с подрядными организациями, указывающие их обязанности по аварийному ремонту.
Еще хотела бы уточнить: Если случится серьезная авария, а вы не сможете оперативно среагировать, жильцы вправе потребовать возмещения убытков — за чей счет возмещение убытков, лично председателя или за счет собранных на обслуживание дома средств?
Спасибо