Да, опасность для вас есть и она существенна. Соглашаться на это предложение нельзя.
Вот основные риски:
1. Риск аннулирования. Если ГИБДД обнаружит подлог и связь между договорами, фактическую стоимость признают по первому договору, а вас могут счесть соучастником налогового мошенничества.
2. Махинации продавца. Предоставив ему подписанный договор с заниженной ценой, вы даете ему козырь: он может в будущем утверждать, что вы не полностью с ним рассчитались, и требовать доплаты.
3. Проблемы при последующей продаже. Налоговая, заподозрив занижение, может проверить сделку. Если вы продадите машину, а цена будет резко отличаться, последуют проверки и вас.
Факт перехода права собственности на автомобиль подтверждается договором купли-продажи, а не регистрацией в ГИБДД. ГИБДД не начисляет транспортный налог, это делает ФНС. Чтобы продавец перестал получать квитанции, ему достаточно снять машину с учета. Это его право и обязанность.
Если у него проблемы с налоговой, помочь ему можно только одним законным способом: пусть подаст в ФНС официальное заявление с приложением изначального договора купли-продажи. Так он докажет, что не является собственником.