Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ

Отказ страховой в УТС.

Утром 20.11.2025 обнаружил небольшую царапину на заднем бампере. Вызвал ГИБДД, зафиксировали, подал доки по КАСКО, не приняли т.к. не хватало документа от ГИБДД, пока ждал документа, случилось сильное ДТП 16.12.2025, под замену в том числе и задний бампер, ремонт по КАСКО. Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ.

, Артем, г. Москва

Артём, добрый день!

У вас была мелкая царапина 20.11.2025 на заднем бампере, зафиксирована ГИБДД, но по КАСКО не приняли из-за отсутствия своевременных документов. Потом 16.12.2025 произошло серьёзное ДТП, где бампер под замену, ремонт по КАСКО пошёл. Теперь отказ в УТС по ОСАГО от страховой.

Рекомендую вам:

1. Проверьте точную причину отказа. Запросите у страховой письменное мотивированное решение об отказе (если ещё не получили). Обычно отказывают, если считают царапину “эксплуатационной” (без деформации, мелкие повреждения) по п. 8.4 Методических рекомендаций по автотехнической экспертизе, или ссылаются на предыдущий ремонт по КАСКО.
2. Направьте претензию страховщику. обычно в  10 дней с отказа ( но рекомендую срочно, сейчас прошло более 4 месяцев с 16.12.2025). Укажите: заявление на УТС отдельно, приложите фото до/после царапины, документы ГИБДД, расчёт УТС от независимого оценщика (срочно закажите, примерно 5-10 тыс. руб.). Требуйте выплату и неустойку за просрочку выплаты — 1% от суммы возмещения за каждый день просрочки (абзац 2 п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО). Отправьте заказным письмом с описью или через личный кабинет страховой.
3. Закажите независимую экспертизу УТС. Обратитесь к аккредитованному оценщику (через реестр на сайте Минюста или ФАС). Укажите, что УТС считается реальным ущербом по ОСАГО (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ №31 от 08.11.2022). Даже после ремонта по КАСКО суды часто взыскивают УТС по ОСАГО, если повреждения связаны с ДТП виновника.
Если претензию не удовлетворят, обращайтесь к финансовому уполномоченному (бесплатно, finombudsman.ru, лимит до 500 тыс. руб., рассмотрение до 15 дней). Затем — в суд по месту жительства (госпошлина 400 руб. при сумме иска до 1 млн руб.).
Опирайтесь на:

— Федеральный закон “Об ОСАГО” №40-ФЗ ст. 12 (заявительный характер), п. 21 ст. 12 (мотивированный отказ, неустойка), ст. 16.1 (претензионный порядок).
— Постановление Пленума ВС РФ №31 от 08.11.2022: п. 40 — УТС возмещается по ОСАГО как часть реального ущерба.
С фиксацией ГИБДД шансы на взыскание хорошие.

Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по спорам об ОСАГО составляет 2 года со дня отказа или просрочки выплаты (ст. 966 ГК РФ). Ваша ситуация ещё не вышла за этот срок.

Если пришлёте текст отказа, фото или документы  уточню ваши действия и шаги точнее. Могу помочь с шаблоном претензии. Обращайтесь ко мне в чат.

Красивый копипаст ИИ, только он никак не разрешает ситуацию.

Отказ могут признать законным.

Однако главное не в этом

Во-первых,

2. Направьте претензию страховщику. обычно в  10 дней с отказа ( но рекомендую срочно, сейчас прошло более 4 месяцев с 16.12.2025).

 Сроков подачи претензии нет.

Затем — в суд по месту жительства (госпошлина 400 руб. при сумме иска до 1 млн руб.).

 Гос.пошлина при цене иска до 1 млн рублей не оплачивается

3. Закажите независимую экспертизу УТС. Обратитесь к аккредитованному оценщику (через реестр на сайте Минюста или ФАС).

 До обращения к фин уполномоченному экспертиза не проводится.

Обращаю ваше внимание, что срок исковой давности по спорам об ОСАГО составляет 2 года со дня отказа или просрочки выплаты (ст. 966 ГК РФ).

 Срок исковой давности по ОСАГО составляет 3 года.

И это только лишь часть допущенных ошибок в ответе пользователя Шлорян.

Артем, добрый день.

Подал на УТС по ОСАГО, но от страховой отказ.

 Как понимаю отказ мотивировали наличием повреждения на бампере?

Можете уточнить царапина на бампере требует только его окраски — или указали ремонт и окраску?

 Расчет УТС производится на основании Методических рекомендаций Минюста 2018 г.

Согласно им

8.3. УТС не рассчитывается:

а) если срок эксплуатации легковых автомобилей превышает 5 лет;

ж) если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

Автомобиль у Вас ремонту не подвергался — в связи с чем у Вас должны рассчитать УТС.

При этом действующее законодательство не запрещает Вам обратиться с заявлением о ремонте/выплате — по КАСКО, а возмещение УТС — по ОСАГО.

В данном случае, Вам следует поступить следующим образом

1) Отказаться от страхового возмещения по ДТП от 20.11.2025 г. Для чего подаете в страховую компанию заявления об отказе от выплаты.

В ней Вас нет необходимости — поскольку у Вас и так бампер заявлен под замену с его последующей окраской.

2). На основании данного отказа по ОСАГО — подаете в адрес страховой компании претензию. Срок рассмотрения претензии

— 15 дней если она подана  в электронной форме по установленной стандартной форме;

— 30 дней — если подана лично или по почте.

3) При истечении срока рассмотрения претензии или отказе в ее удовлетворении, Вы подаете жалобу в службу финансового уполномоченного.

Жалобу проще подать через личный кабинет в электронном виде.

При подаче жалобы — самостоятельно экспертизу не проводите.

Сам ФУ вправе провести судебную экспертизу для определения размера УТС. Провести экспертизу Вам требуется после ответа на Вашу жалобу — при несогласии с ответом финансового уполномоченного.

4) Если по жалобе фин.уполномоченного будет отказ — Вы вправе обратиться в суд.

Важно

Иск в суд подаетсяв течении 30 дней после вступления решения финансового уполномоченного в законную силу.

Его решение вступает в силу в течении 10 рабочих дней с даты его вынесения.

Таким образом, в указанные сроки Вы проводите экспертизу по расчету УТС и подаете иск в суд.

5) Иск подается на основании закона РФ «О защите прав потребителей». Это значит

— при цене иска до 1 млн рублей государственная пошлина не оплачивается

— иск Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства

— при цене иска до 100 000 рублей он подается мировому судье по месту Вашего жительства.

Артем
Клиент, г. Москва
Ничего не указывал, даже не было решения от страховой никакого, просто висело заявление. Потом я написал заявление что бы они анулировали мое заявление по данному случаю и они это сделали.