Заболел, не могу приехать домой в Россию, что-бы закрыть ИП

Нахожусь за границей. Заболел, не могу приехать домой в Россию, что-бы закрыть ИП . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???

, Алияр Джабаров, Баку

Доброго времени суток!

Ситуация неприятная, но абсолютно решаемая. Нахождение за границей и состояние здоровья не являются препятствием для закрытия ИП. Налоговый кодекс и регламенты ФНС позволяют провести эту процедуру дистанционно.

  Способ 1. Через электронную подпись (КЭП) — Самый быстрый
 Если у вас на руках есть действующая квалифицированная электронная подпись (флешка-токен), которую вы брали в ФНС или у доверенных лиц Удостоверяющего центра, и у вас есть доступ к компьютеру:

 Установите плагин КриптоПро (если его нет).
Зайдите в Личный кабинет ИП на сайте nalog.ru или воспользуйтесь сервисом «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
Заполните заявление по форме № Р21001.
Подпишите его своей КЭП и отправьте в электронном виде.
Через 5 рабочих дней на вашу электронную почту придет лист записи из ЕГРИП о прекращении деятельности. Плюс: не нужно платить госпошлину и никуда ходить.
 Способ 2. Через сервис «Госключ» (Нужен загранпаспорт нового образца)
 Если физического токена с подписью нет, но есть смартфон с NFC и загранпаспорт (биометрический, на 10 лет):

 Скачайте приложение «Госключ».
Сформируйте там сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Для этого понадобится загранпаспорт и телефон с NFC-чипом.
Зайдите на сайт ФНС в сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
Выберите «Прекратить деятельность», заполните данные и выберите способ подписания «Через приложение Госключ».
Система отправит документ в телефон, вы его подпишете, и он уйдет в налоговую.
 Способ 3. Через доверенное лицо в России (Если есть друзья/родственники)
 Если вы не можете сделать электронную подпись удаленно, это может сделать ваш представитель:

 Вам нужно найти местного нотариуса в стране пребывания.
Составить доверенность на близкого человека в РФ (на право представления интересов в налоговых органах и подписание заявлений).
Важно: Если доверенность делается у иностранного нотариуса, на нее нужно поставить Апостиль (кроме стран, с которыми у РФ есть договор о правовой помощи, например, Армения, Казахстан, Беларусь). Затем оригинал нужно отправить курьерской почтой в Россию.
В России ваш представитель делает нотариальный перевод доверенности, идет к российскому нотариусу с формой Р21001, и нотариус сам отправляет документы в электронном виде в ФНС.
 Способ 4. Почтовое отправление (Без электронных подписей)
 Метод для «крайнего случая», если нет связи и интернета:

 Распечатайте форму заявления Р21001.
Заверьте свою подпись на заявлении у нотариуса в стране пребывания (опять же — с Апостилем или по правилам страны).
Отправьте ценным письмом с описью вложения в адрес вашей налоговой инспекции по месту регистрации в РФ. Минус: это долго, и письмо может потеряться.
 Что нужно сделать СРАЗУ (Важные нюансы):
 Увольнение сотрудников: Если у вас есть наемные работники, их нужно уволить (минимум за 2 недели до закрытия подать уведомление в службу занятости, если вы ИП-работодатель).
Налоги и взносы: Закрытие ИП не освобождает от долгов. Фиксированные страховые взносы перестают начисляться в день внесения записи в ЕГРИП. После закрытия у вас будет 15 календарных дней, чтобы оплатить взносы «за себя» (пропорционально отработанным дням в году).
Онлайн-касса: Ее нужно снять с учета (обычно это делается автоматически при закрытии ИП, но лучше проверить в ЛК).
Банковский счет: Закрыть расчетный счет можно удаленно через чат или приложение банка уже после того, как получите уведомление от налоговой о ликвидации ИП.
Отчетность: Не забудьте подать декларацию (по УСН — до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия). Это можно сделать удаленно через сервисы онлайн-бухгалтерии.

 Если вы сильно болеете: Самый простой вариант — если у вас остался доступ к российскому номеру телефона, привязанному к Госуслугам. Попробуйте вариант с Госключом, это избавит вас от походов к иностранным нотариусам и лишних трат.