Моя жена попала в дтп он попросил не вызывать нам так как у него не было страховки разошлись по обоюдному

Моя жена попала в дтп он попросил не вызывать нам так как у него не было страховки разошлись по обоюдному согласию а потом второй участник дтп начал предъявлять и просить денег и с каждым разом присылая всякие документы сумма увеличивается прошло уже два с половиной месяца

, Юрий, г. Пермь

Ситуация, когда водители после ДТП разъехались без вызова ГИБДД, оформив все устно, на юридическом языке называется «обоюдное согласие» или расписка. Это законно, но имеет серьезный минус: второй участник не лишается права требовать возмещения ущерба позже. Тот факт, что у него не было страховки, — это его проблема, но ваша жена все равно остается виновником ДТП и обязана возместить реальный ущерб.

Однако требовать деньги можно только в разумных пределах. Если суммы, которые он присылает, ничем не подтверждены или явно завышены, это похоже на злоупотребление правом, а в некоторых случаях может расцениваться как вымогательство.

Что делать вашей жене

Первое и самое важное — не отдавайте деньги просто так. Любая выплата должна быть зафиксирована документально, иначе доказать факт передачи будет невозможно.

Потребуйте от второго участника официальные документы: заключение независимой экспертизы о стоимости ремонта с калькуляцией, фотографии всех повреждений, которые он приписывает этому ДТП. Без этих бумаг его требования — пустой звук. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года, так что время для разбирательства еще есть. Но тянуть тоже не стоит.

Если документы предоставлены и сумма адекватна, можно решить вопрос миром, но обязательно с оформлением расписки. В ней должно быть указано, что деньги передаются в качестве полного возмещения ущерба по ДТП от такого-то числа, и потерпевший претензий не имеет. Если же сумма явно раздута или он продолжает «накидывать» новые требования — прекращайте любые переговоры и ждите официальной досудебной претензии.

Когда давление усиливается или начинаются угрозы, это уже повод для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве.

Юрий
Клиент, г. Пермь
Он отказался от расписки и прислал досудебное но документов об овации нет и он открыто заявил что не хочет получать со страховой поголовье в салон официального диллера машине его девять лет ему насчитали по полной в досудебную он начал просить это потом когда срок его притензии истек он прислал иск ну а там соответственно еще больше ему предлагали тогда выплату по страховой он отказался и сам упросил не вызывать она бы конечно лучше бы вызвала

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: раз разъехались без оформления, оба участника нарушили правила дорожного движения, и это может повлечь административную ответственность для каждого. Требования второго участника без оформленных документов о ДТП имеют уязвимые места — здесь есть что оспорить. Напишите в личку — разберём, как защититься от этих претензий.

Юрий
Клиент, г. Пермь
Михаил здравствуйте спасибо а где в личке я не вижу

Добрый вечер!
Если участники ДТП разошлись по обоюдному согласию без официального оформления, это означает, что юридически факт ДТП и виновность не были зафиксированы. В такой ситуации первоначальное устное или даже письменное (если была расписка) соглашение может быть оспорено, так как отсутствуют документальные доказательства обстоятельств аварии и договорённости о возмещении ущерба.
Если есть фото или видео с места ДТП, записи с видеорегистратора, показания свидетелей — соберите эти материалы. Они могут подтвердить обстоятельства аварии и опровергнуть новые требования виновника.
В этом случае вам нужно будет представить все собранные доказательства, опровергающие его требования или уменьшающие сумму ущерба.
Не поддавайтесь на давление и не принимайте поспешных решений. Сохраняйте все документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию.