Нужна ли справка из БТИ при покупке квартиры
Здравствуйте, справка из БТИ при покупке квартиры обычно не требуется. Сейчас основные сведения о недвижимости содержатся в ЕГРН, который ведёт Росреестр, и для сделки достаточно выписки оттуда, договора и правоустанавливающих документов. Однако справка из БТИ может понадобиться, если есть перепланировка, старое жильё или этого требует банк (например, при ипотеке). В остальных случаях без неё спокойно оформляют сделку.
Здравствуйте!
Основополагающими документами при покупке квартиры являются:
- выписка из ЕГРН о правах и обременениях;
— выписки из ЕГРН с переходом права собственности с основания строительства дома.
— правоустанавливающий документ (договор купли‑продажи, приватизации, дарения, наследства и т.п.).
По закону БТИ‑документы не являются обязательными, на практике их могут попросить:
— техпаспорт/поэтажный план БТИ,
— справку об отсутствии перепланировок – чтобы оценить ликвидность и законность планировки.
Если у покупателя сомнения, БТИ‑документы помогают сравнить:
— что числится официально,
— что фактически в квартире.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!