Возможно мне стоит сменить ОКВЭД?

Доброго дня, я зарегистрировала ИП, основной вид деятельности по ОКВЭД указан 86.90.5.

Но я не медицинский психолог или психотерапевт. Я предоставляю услуги детского психолога, семейного констультанта, детского коррекционного психолога. Также в будущем планирую проводить коуч сессии, тренинги, арт-терапевтические сессии.

В Банке у меня просят лицензию для того, чтобы открыть счет. Но насколько я знаю, моя деятельность не нуждается в лицензировании. Помогите понять, как именно поступить. На данный момент я написала в банк гарантийное письмо о том, что не собираюсь заниматься медицинской деятельностью, но оно будет действовать в течение 45 дней. Далее банк потребует лицензию, которой по факту быть не может.. Возможно мне стоит сменить ОКВЭД? в общем помогите разобраться, пожалуйста

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Деятельность, которой Вы занимаетесь, не лицензируется.

Но в каждом банке есть свои внутренние инструкции по работе с клиентами, и для некоторых ОКВЭДов банк может требовать лицензию, чтобы минимизировать свои риски.

Ваш ОКВЭД

86.90.5
Деятельность в области психического здоровья

Эта группировка включает:

— деятельность не лечащих врачей, а лиц, которым предоставлены юридические права по обслуживанию пациентов: услуги в области психического здоровья, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами

психологи в лицензировании не нуждаются, а вот психотерапия это медицинская деятельность, которая нуждается в лицензировании. Возможно из-за этого банк просит у Вас лицензию.

Чтобы банк не связывал Вас с деятельностью, подлежащей лицензированию, Вам возможно следует взять другие ОКВЭДы, например 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки».

Добрый вечер.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», психологическая деятельность не включена в перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

Лицензия требуется только в случаях, когда деятельность переходит в сферу медицины, например, при оказании услуг по психотерапии, психиатрическому освидетельствованию или лечению психических заболеваний. Если Вы предоставляете услуги детского психолога, семейного консультанта, детского коррекционного психолога, проводите коуч-сессии, тренинги или арт-терапевтические сессии, это не относится к медицинской деятельности, если не включает диагностику и лечение заболеваний.

Код ОКВЭД 86.90.5 — «Деятельность в области психического здоровья» — включает услуги, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами.

Учитывая характер услуг (консультации, коуч-сессии, тренинги), более подходящими могут быть другие коды ОКВЭД:

· 96.09 — «Предоставление прочих персональных услуг, не включённых в другие группировки». Этот код часто используют психологи для консультационной деятельности.

· 85.41.9 — «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включённое в другие группировки». Подойдёт, если вы проводите тренинги, семинары или образовательные курсы.

Может использоваться, если деятельность включает тренинги, мастер-классы или коррекционные курсы, не являющиеся медицинским лечением.

В налоговую заявление по форме Р24001, указав новые коды, После смены ОКВЭД можно написать в банк письмо с указанием новых кодов и описанием услуг, которые Вы оказываете и приложить копии договоров, где чётко прописаны немедицинский характер услуг и их описание (например, «коуч-сессии для детей»).

ОКВЭД 86.90.5 «Деятельность в области психического здоровья» включает услуги, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами. Этот код применяется к деятельности, которая связана с областью психического здоровья и подразумевает работу с пациентами, то есть имеет медицинский контекст.

Если же услуги носят психолого-педагогический, консультационный или коррекционный характер, не связанный с лечением заболеваний, они не относятся к медицинской сфере и, соответственно, не подпадают под 86.90.5. Семейное консультирование, психологическая поддержка, коррекционные занятия с детьми (не связанные с лечением психических расстройств) — это немедицинские услуги.

В договорах, рекламе и других материалах не должно быть указаний на лечение, диагностику или другие медицинские процедуры, чтобы избежать трактовки деятельности как медицинской.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за столь подробный ответ!