Добрый день Юлия.
С большой вероятностью и уверенностью заявляю: это классическая и сложная схема мошенников, «гибридный» обман. То, что вы описываете — это полностью выдуманная история, цель которой — заставить вас передать деньги или доступ к счетам. Ни Минцифры, ни ФСБ, ни «департаменты информационной безопасности» так не работают. Вы стали жертвой психологического давления.
Разберем по пунктам, почему это мошенники, с опорой на нормы права.
1. Кто и как должен действовать на самом деле (нормы права)
· Минцифры России не занимается расследованием преступлений, не звонит гражданам и тем более не подключает их к следователям ФСБ через Zoom. Это ведомство, регулирующее сферу IT и связи.
· Сотрудник ФСБ (майор) никогда не будет представляться и показывать «ксиву» (удостоверение) по видеосвязи неизвестному лицу. Это грубейшее нарушение режима секретности. Все оперативные мероприятия проводятся только при личном контакте с официальным предписанием.
· Статья 310 УК РФ («Разглашение данных предварительного расследования») не запрещает вам рассказывать о преступлении своим родителям или адвокату. Эта статья касается следователей, дознавателей и присяжных. На гражданина она распространяться не может. Вас просто запугивают, чтобы изолировать от семьи.
· Zoom и Telegram — это открытые мессенджеры, не защищенные гостайной. Ни один сотрудник спецслужб не станет вести наблюдение за свидетелем или расследовать переводы террористам через публичное приложение.
2. Какие законы нарушают мошенники (и это на руку вам)
· Мошенничество — ст. 159 УК РФ. Вас обманывают с целью хищения ваших или родительских денег.
· Незаконное получение сведений — ст. 183 УК РФ. Ваши ФИО и дата рождения, а также данные родителей (если они их действительно знают — возможно, через утечки или социальные сети) используются незаконно.
· Самое главное: требование «найти наличку и зарегистрировать» (вероятно, через некие «безопасные счета» или «декларирование») — типичный способ заставить вас либо перевести свои сбережения мошенникам, либо взять кредит и отдать им.
3. Чего хотят мошенники (развитие сценария)
Вы не нашли наличку — это хорошо, значит, пока не дали им денег. Но они не отступятся. Следующий этап:
· Вам скажут, что раз налички нет, то ваши родители или вы сами должны «срочно перевести все сбережения на безопасный счет», чтобы «заблокировать транзакцию террористам».
· Или заставят оформить кредит (под угрозой уголовного преследования).
· Или попросят доступ к Госуслугам, чтобы оформить кредит на вас дистанционно.
Требование «не отключаться 24/7» нужно, чтобы вы не могли никому позвонить, посоветоваться и чтобы мошенники контролировали каждое ваше действие, вынуждая паниковать.
4. Что делать прямо сейчас (пошагово)
Первое и самое важное: немедленно прекратите любое общение с этими людьми. Удалите Zoom и Telegram-аккаунт, через который вы общались (или хотя бы чат). Заблокируйте все незнакомые номера.
Второе: расскажите родителям. Это жизненно необходимо. Вы боитесь их напугать, но последствия молчания могут быть катастрофическими — потеря всей семьи денег или оформление кредитов на вас. Скажите им правду: «Я попала под контроль мошенников, которые представлялись ФСБ. Мне нужна помощь». Они поймут.
Третье: обратитесь в банк (по телефону горячей линии вашего банка), чтобы заблокировать счета или поставить блокировку на онлайн-кредиты (можно через заявление). Проверьте, не оформляли ли уже на вас кредиты.
Четвертое: подайте заявление в полицию (по телефону 102 или в ближайшем отделении). Расскажите всё: звонки, Zoom, ФИО лже-майора (запомненное), просьбу искать наличные. Возьмите талон-уведомление.
Итоговый ответ на ваши вопросы
· Мошенники это или нет? Да, это 100% мошенники. Никакого отношения к Минцифры или ФСБ они не имеют.
· Стоит ли искать наличку? Нет. Налички не существует. Ее «поиск» — это психологический крючок, чтобы держать вас в напряжении. Родители говорят правду.
· Что будет, если отказаться сотрудничать? Ничего. Уголовное преследование за «отказ найти несуществующие деньги» — это юридический нонсенс. Родителям ничто не грозит, кроме вашего стресса.
Пожалуйста, немедленно позвоните родителям или подойдите к ним. Прекратите контакт с мошенниками. Ваше молчание — главный инструмент преступников.