Мне друг переводил деньги в качестве помощи а теперь написал заявление якобы я сама себе их переводила с его карты

Здравствуйте. Мне друг переводил деньги в качестве помощи а теперь написал заявление якобы я сама себе их переводила с его карты

, Екатерина, г. Брянск

Если друг утверждает, что вы сами переводили деньги с его карты, это может быть попыткой обвинить вас в несанкционированном доступе к его счёту или в мошенничестве. Однако для того, чтобы такие обвинения имели юридическую силу, необходимо доказать факт вашего участия в операции.

С точки зрения закона, перевод денег с карты — это сделка, которая должна быть подтверждена соответствующими документами. Ключевым доказательством является платёжное поручение (в том числе электронное), где фиксируются дата, сумма, реквизиты отправителя и получателя, а также назначение платежа. Если в платёжном поручении не указано назначение платежа, это усложняет определение целей перевода, но не исключает возможности доказать свою правоту при наличии других доказательств.