Добрый день, подскажите пожалуйста, бывший муж признан банкротом, у него имеется в собственности автомобиль

Добрый день, подскажите пожалуйста, бывший муж признан банкротом, у него имеется в собственности автомобиль, который приобретен в браке с его первой женой, которая является его кредитором и он ей должен за этот автомобиль компенсацию по решению суда при разделе имущества. В данный момент с бывшем мужем отношения наладились, у нас имеется трое общих несовершеннолетних детей, могут ли этот автомобиль исключить из конкурсной массы так как он является единственной машиной в семье?

, Полина Viktorovna, г. Пермь

Автомобиль как единственное транспортное средство в семье сам по себе не является автоматическим основанием для исключения из конкурсной массы. Однако в исключительных случаях суд может пойти на это, если это необходимо для обеспечения должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования. Например, если будет доказано, что автомобиль критически важен для обеспечения жизнедеятельности семьи, включая несовершеннолетних детей, суд может рассмотреть возможность исключения имущества из конкурсной массы. Однако это решение принимается на усмотрение суда с учётом баланса интересов должника, его семьи и кредиторов.

Добрый вечер!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обращаться взыскание в ходе исполнительного производства, а к такому имуществу, по правилам статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ относят, в том числе:

транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, если такое транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.

Всего доброго!