Разве это не мое имещество уже получается?

Здравствуйте.

Идет плановый капремонт - меняют радиаторы отопления и полотенцесушитель.

На днях ремонтники в квартиру мне принесли радиаторы. Но установливать стали те, которые я лично сама купила в магазине под цвет обоев, в общем те, которые для нашего ремонта подходят лучше. После установки моих батерий ремонтники пришли и говорят,что они забирают батереи которые они принесли ( новые по капремонту). Правомерны ли их действия? Я же добросовестный плательщик всех квитков. Могу ли я те новые батареи, которые принесли ремонтники, но не установили забрать себе? Разве это не мое имещество уже получается?!

, Людмила, г. Москва

Добрый день, радиаторы, которые были приобретены и принесены подрядной организацией в рамках капитального ремонта, финансируемого за счёт взносов на капремонт (или из бюджета), являются собственностью муниципалитета (или фонда капремонта), а не вашей личной собственностью. Они закуплены для выполнения работ по общедомовому имуществу.

Самовольно забирать эти радиаторы вы не имеете права. Это может быть расценено как присвоение чужого имущества. Даже если их не установили, они остаются на балансе организации, проводящей ремонт.

Вы поступили абсолютно правильно, купив радиаторы под свой ремонт. По закону (и практике капремонта), если вы устанавливаете оборудование, не предусмотренное проектом или отличное от того, что закуплено фондом/УК, то: Вы имеете право требовать установки именно вашего оборудования.
Радиаторы, которые принесли ремонтники, должны быть возвращены подрядчику или переданы на склад УК/фонда. Вы не можете их забрать, но и платить за них не должны.

Людмила
Клиент, г. Москва
А как же тот факт, что все что идет после вентиля — радиаторы становятся собственностью владельца квартиры и далее отвечает он за них?

В многоквартирном доме система отопления состоит из двух частей:

Общее имущество дома: стояки, ответвления от них до первого запорного устройства (крана/вентиля), а также всё, что находится за пределами вашей квартиры.
Личное имущество собственника квартиры: всё, что идёт после первого запорного устройства (вентиля), включая сам этот вентиль, трубы, радиаторы (батареи) и полотенцесушители.
Правило простое: всё, что можно «отрезать» от системы с помощью вентиля, является собственностью владельца квартиры.

Если УК в рамках капремонта меняет трубы, но на вашем радиаторе есть вентиль, они не имеют права менять вашу собственность без вашего согласия и за ваш счёт. Вы можете либо разрешить им это (и тогда новые батареи станут вашими), либо настоять на установке своих.