К 13 з/п начисляется годом позднее?

Ребенку 1 января 2026 года исполнилось 18 лет и/л закрыт .Могут ли с 13 з/п удержать алименты т.к 13 з/п начисляется годом позднее? 13 з/п будет в мае2026 года.

, Зоя, г. Чита

Зоя, здравствуйте.

Да, с «тринадцатой зарплаты» (годовой премии) могут удержать алименты, но только в части, которая относится к периоду, когда ребенок был несовершеннолетним.

Если премия начислена за результаты работы за весь 2025 год, а ребенок достиг совершеннолетия только 1 января 2026 года, то часть этой премии, приходящаяся на период с 1 января по день совершеннолетия, уже не подлежит удержанию. Алименты удерживаются только из дохода, начисленного до дня рождения ребенка.

Это ключевой момент, и я объясню, как это работает, чтобы вы могли проверить расчеты бухгалтерии.

1. Алименты удерживаются только с дохода за период до 18 лет
Правила здесь простые и основываются на прямом указании закона.

Обязанность платить алименты прекращается, когда ребенку исполняется 18 лет.
Работодатель может удерживать алименты только с тех доходов, которые начислены за период с 1 января по день совершеннолетия.
Вся часть премии, которая относится к периоду после наступления совершеннолетия, алиментами не облагается.
Как это выглядит на практике:

Если премия начислена «задним числом» за весь 2025 год.
В бухгалтерии должны рассчитать, какая её часть приходится на период, когда ребенок был несовершеннолетним (в вашем случае — на период с января по декабрь 2025 года). Именно с этой суммы будет произведено удержание. Начисление премии в 2026 году за прошлый период, когда ребенок был несовершеннолетним, не освобождает её от удержания. Даже если алименты по исполнительному листу уже прекратили удерживать, при начислении такой «запоздалой» премии бухгалтер обязан произвести удержание.
Если премия начислена за период работы в 2026 году (например, за I квартал).
Если ваш ребенок стал совершеннолетним 1 января, то вся премия, начисленная за работу в январе, феврале и марте 2026 года, уже не подлежит удержанию.
Таким образом, ваш вопрос решается просто: алименты с «тринадцатой зарплаты» удержат, но только в той части, которая относится к периоду до 1 января 2026 года (18-летия ребенка). Если появятся дополнительные вопросы, спрашивайте.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.