Работа на химическом производстве с открытыми реактивами при плохой вентиляции — это серьезное нарушение норм охраны труда. Ситуация осложняется тем, что руководство игнорирует проблему, прикрываясь «частной собственностью».
Вот как вы можете действовать, чтобы защитить свое здоровье и права:
1. Можно ли вызвать комиссию анонимно?
Напрямую «независимую экспертизу» — нет. Чтобы результаты проверки имели юридическую силу (для пересмотра степени вредности), эксперты должны приехать на конкретные рабочие места.
Однако вы можете подать анонимную жалобу в контролирующие органы.
2. Куда обращаться?
Самый эффективный путь — подать жалобу в два ведомства сразу:
Роспотребнадзор: Именно они проверяют соблюдение санитарных норм (температурный режим — ваша «сауна», уровень шума от вентиляции и концентрацию паров химикатов в воздухе).
Трудовая инспекция (Роструд): Проверяет соблюдение правил охраны труда и корректность установленного класса вредности по результатам СОУТ (специальной оценки условий труда).
Как подать жалобу анонимно:
Через портал «Онлайнинспекция.рф» или сайт Роспотребнадзора. В тексте жалобы укажите, что опасаетесь преследования со стороны руководства и просите не разглашать данные заявителя работодателю (согласно ст. 358 ТК РФ инспектор обязан хранить тайну об источнике жалобы, если вы об этом попросили).
3. Что именно нужно требовать?
В жалобе не просто пишите «всё плохо», а делайте упор на конкретные факты:
Неисправность вентиляции: Укажите, что при работе с открытой тарой опасных реактивов вытяжка не справляется, что создает угрозу отравления.
Нарушение температурного режима: Летом температура превышает допустимые нормы (по СанПиН при физической работе она не должна быть выше определенных значений).
Несоответствие СОУТ: Напишите, что установленный класс вредности (самый низкий) не соответствует реальным рискам работы с агрессивными веществами и шумом. Требуйте проведения внеплановой специальной оценки условий труда.
4. Что делать, если анонимность не сработает?
На практике инспекторы могут «случайно» намекнуть руководству, кто жаловался. Поэтому лучше действовать коллективно:
Пишите коллективное обращение от всего цеха. Уволить или наказать сразу всех сотрудников гораздо сложнее, чем одного «бунтовщика».
Если у вас есть профсоюз, обратитесь туда. Если нет — это повод задуматься о его создании.
5. Самостоятельная фиксация
Для подготовки к проверке (или для суда, если до этого дойдет), начните собирать доказательства сами:
Сфотографируйте или снимите на видео процесс фасовки и облака пыли/пара, которые не уходят в вентиляцию.
Если есть возможность, замерьте температуру в цеху обычным градусником на фоне часов и снимите это на видео.
Важный момент: Работа в условиях, угрожающих жизни или здоровью (неисправная вентиляция при работе с химией), дает вам право отказаться от выполнения работ до устранения опасности (ст. 214.1 и 216.1 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Но это радикальный шаг, который лучше делать после консультации с юристом.