Незаконное проникновение как подать заявление?

, Юлия, г. Москва

Заявление о незаконном проникновении в жилище (статья 139 УК РФ) подается в правоохранительные органы. Поскольку это преступление против конституционных прав граждан, им занимается Следственный комитет РФ, но первичное заявление можно подать и в полицию.
Вот пошаговая инструкция:

1. Куда обращаться?
В ближайший отдел полиции: Это самый быстрый способ. Полиция обязана принять заявление, провести первичную проверку и передать материалы в Следственный комитет по подследственности.
Через службу 112: Если посторонний находится в помещении прямо сейчас или только что ушел. Вызов по телефону приравнивается к устному заявлению.
Напрямую в территориальный отдел СК РФ: Если ситуация произошла не сегодня и «горячих» следов нет.

2. Как составить заявление?
Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отдела полиции или руководителя следственного отдела. В нем обязательно укажите:
«Шапка»: Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Суть: Когда, где и при каких обстоятельствах произошло проникновение.
Способ: Как именно проникли (вскрыли замок, выбили дверь, залезли через окно или вошли обманом).
Цель (если известна): Важно подчеркнуть, что согласия на вход вы не давали.
Доказательства: Укажите наличие записей с камер, свидетелей (соседей) или фото повреждений замков.
Требование: «Прошу привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ».

3. Важные юридические нюансы
Предупреждение по ст. 306 УК РФ: В дежурной части вам дадут подписать протокол о том, что вы ознакомлены с ответственностью за заведомо ложный донос.
Талон-уведомление: После подачи заявления дежурный обязан выдать вам талон. Сохраните его — по его номеру вы сможете отслеживать ход дела.
Статус «жилища»: Статья работает только в отношении жилых помещений (квартира, дом, комната, даже дачный домик). Если проникли в сарай, гараж или на огороженный участок без входа в дом — это может квалифицироваться иначе.

4. Что делать, если из дома что-то пропало?
Если проникновение сопровождалось кражей, это уже более тяжкое преступление — п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). В этом случае делом будет заниматься полиция. Обязательно приложите список пропавших вещей.
Главный совет: До приезда следственно-оперативной группы ничего не трогайте и не убирайте, чтобы не уничтожить следы (отпечатки пальцев, микроволокна).