Не будет ли копиться долг у бывшего супруга по алиментам

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если судебный приказ не относить приставам ,на работу . Не будет ли копиться долг у бывшего супруга по алиментам . Платит наличными .

, Ксения, г. Москва

Да, если судебный приказ о взыскании алиментов не будет предъявлен к исполнению судебным приставам, а бывший супруг платит наличными, то долг по алиментам будет копиться.

Вот почему:

Отсутствие официального учета: Наличные платежи, не подкрепленные официальными документами (например, расписками с указанием назначения платежа «алименты за такой-то месяц»), не имеют юридического подтверждения. В случае возникновения споров или необходимости доказать факт уплаты, это будет крайне сложно.
Риск недоплаты: Даже если бывший супруг добросовестно платит наличными, всегда существует риск недоплаты или пропуска платежа. Без официального контроля со стороны приставов, эти пропуски могут остаться незамеченными или быть оспоренными.
Отсутствие исполнительных действий: Судебные приставы имеют полномочия для принудительного взыскания долга, включая: Направление исполнительных листов на работу должника (что вы хотите избежать).
Наложение ареста на счета и имущество.
Ограничение выезда за границу.
Привлечение к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов.
Без предъявления судебного приказа приставам, эти механизмы не будут задействованы.
Начисление неустойки: В случае просрочки платежей по алиментам, законодательством предусмотрено начисление неустойки (пени). Эта неустойка будет накапливаться, увеличивая общую сумму долга.
Сложность доказывания: Если в будущем возникнет необходимость доказать, что алименты уплачивались, вам придется собирать все возможные доказательства наличных платежей (расписки, свидетельства, переводы, если они были). Это может быть очень трудоемко и не всегда успешно.

Здравствуйте. Нет, долг копиться не будет.

Принудительное взыскание алиментов или их удержание из заработной платы начинается с даты указанной в судебном приказе. При этом, если вам уже выплачивались алименты наличными, то при подаче заявления на удержание алиментов необходимо указать с какой даты необходимо начать удержание.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!