Добрый день, Константин.
Проведите детальный анализ условий договора-заявки с особым вниманием к положениям, регламентирующим:
порядок передачи груза;
распределение ответственности между сторонами;
процедуру фиксации повреждений груза;
механизм разрешения спорных ситуаций.
Истребуйте у грузополучателя полный комплект документов, обосновывающих претензию, в том числе:
акт о повреждении груза (при наличии);
экспертное заключение (если проводилось);
фото- и видеоматериалы, фиксирующие повреждения непосредственно в момент приёмки груза.
Оцените соответствие представленных документов требованиям действующего законодательства.
Сформируйте пакет контрдоказательств, включающий:
копию транспортной накладной с подписью грузополучателя без замечаний;
внутренние документы компании, подтверждающие соблюдение правил перевозки и сохранности груза;
иные релевантные материалы, подтверждающие вашу позицию.
Подготовьте и направьте грузополучателю письменный ответ на претензию. В документе последовательно изложите аргументы, опираясь на нормы законодательства и условия договора. Акцентируйте внимание на выявленных нарушениях процедуры фиксации повреждений и отсутствии достаточных доказательств вины перевозчика.
Привлеките квалифицированного юриста для сопровождения спора.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.