Как оспорить претензию грузополучателя о порче груза после подписания накладной?

Грузополучатель выставил претензию о порче груза и не передачу какого-то паспорта перевозимого оборудования спустя 5 дней после приёма груза и печати и подписи с его стороны в транспортной накладной, якобы сняли стрейч плёнку и обнаружили царапины. Не соглашаюсь с ним т.к. груз уже фактически находился у них 5 дней и при приёме претензий никаких не было, также до сих плр нет акта о повреждениях только фото с 5ти дневной задержкой. Есть договор заявка подписанная, где есть пункт о том, что перевозчик несёт ответственность за груз до момента передачи его заказчику. Как оспорить?

, Константин, г. Москва

Добрый день, Константин.

Проведите детальный анализ условий договора-заявки с особым вниманием к положениям, регламентирующим:

порядок передачи груза;
распределение ответственности между сторонами;
процедуру фиксации повреждений груза;
механизм разрешения спорных ситуаций.

Истребуйте у грузополучателя полный комплект документов, обосновывающих претензию, в том числе:

акт о повреждении груза (при наличии);
экспертное заключение (если проводилось);
фото- и видеоматериалы, фиксирующие повреждения непосредственно в момент приёмки груза.
Оцените соответствие представленных документов требованиям действующего законодательства.

Сформируйте пакет контрдоказательств, включающий:

копию транспортной накладной с подписью грузополучателя без замечаний;
внутренние документы компании, подтверждающие соблюдение правил перевозки и сохранности груза;
иные релевантные материалы, подтверждающие вашу позицию.

Подготовьте и направьте грузополучателю письменный ответ на претензию. В документе последовательно изложите аргументы, опираясь на нормы законодательства и условия договора. Акцентируйте внимание на выявленных нарушениях процедуры фиксации повреждений и отсутствии достаточных доказательств вины перевозчика.

Привлеките квалифицированного юриста для сопровождения спора.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

P.S. Подготовлю юридически выверенные возражения и письма. Оперативно, профессионально, конфиденциально. Обращайтесь в личные сообщения.