Судебные приставы не перечислили взысканую сумму взыскателю, чем это грозит приставам?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Если судебные приставы не перечислили взысканную сумму взыскателю, это является нарушением их служебных обязанностей и законодательства о исполнительном производстве. Приставы могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и (в исключительных случаях) уголовной ответственности.

Правовое обоснование:

Обязанности пристава:

Согласно ч. 1 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ), денежные средства, взысканные с должника, должны быть перечислены взыскателю не позднее следующего дня после поступления на депозитный счет органа принудительного исполнения.

Ответственность пристава:
Дисциплинарная: Нарушение сроков, установленных Законом № 229-ФЗ, является дисциплинарным проступком (ст. 50 Федерального закона от 12.02.1993 № 118-ФЗ «О судебных приставах»).
Административная: По ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации) и ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение порядка исполнения исполнительного документа).

Уголовная: В случае умышленного присвоения взысканных средств — по ст. 285, 286, 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий, присвоение или растрата).
Судебная практика:
Суды признают незаконным бездействие пристава по неперечислению взыскателю денежных средств (см., напр., Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 № 88-12879/2021).

Варианты исхода:

Техническая ошибка или задержка: Обычно ограничивается дисциплинарной ответственностью.
Систематическое или умышленное нарушение: Возможна административная или уголовная ответственность.
Если деньги не поступили на депозитный счет ФССП: Ответственность не возникает, если вина пристава отсутствует.
Пошаговый алгоритм действий для взыскателя:

Письменно обратиться к приставу с требованием разъяснить причину задержки и перечислить сумму.
Жалоба старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Жалоба в прокуратуру (ст. 10 Закона «О прокуратуре РФ»).
Обращение в суд с заявлением о признании бездействия незаконным и требованием обязать пристава перечислить сумму (ст. 218 КАС РФ).
Обращение с заявлением о привлечении пристава к ответственности (дисциплинарной, административной, уголовной — в зависимости от обстоятельств).
Сроки:

Жалоба на бездействие пристава — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 123 Закона № 229-ФЗ).
Срок рассмотрения жалобы — 10 дней (ст. 124 Закона № 229-ФЗ).
Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

Риски и последствия бездействия:

Взыскатель не получит причитающиеся средства.
Пристав может быть привлечён к ответственности.
Возможна компенсация морального вреда за незаконное бездействие (ст. 151, 1069 ГК РФ).
Длительное бездействие может привести к утрате доверия к органам ФССП.

Итог:

Неперечисление взысканной суммы взыскателю — грубое нарушение закона, за которое пристав несет ответственность. Рекомендуется действовать последовательно: жалоба — прокуратура — суд.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс