Добрый день!
Да, вы вправе вызвать участкового и подать заявление на шумного соседа, даже если не имеете прописки в снимаемой квартире. Ваше право на обращение в полицию не зависит от регистрации по месту жительства.
Правовое обоснование:
Право на обращение:
Согласно статье 33 Конституции РФ и статье 141 УПК РФ, любое лицо вправе обращаться с заявлениями, жалобами и предложениями в органы государственной власти, в том числе в полицию, независимо от места регистрации.
Нарушение тишины:
В большинстве регионов РФ действует «закон о тишине» (например, в Москве — Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»), который запрещает шумные работы и громкие звуки в определённые часы. Обычно ремонтные работы и громкая музыка запрещены в дневное время с 13:00 до 15:00 (время дневного отдыха/тихого часа), а также в ночное время.
Доказательства:
Для привлечения к ответственности важно зафиксировать факт нарушения (записи, свидетели, фото/видео).
Возможные варианты исхода:
Если у вас нет регистрации, но вы реально проживаете: Полиция обязана принять заявление, поскольку вы являетесь фактическим проживающим и страдаете от нарушения.
Если полиция отказывает в приёме заявления: Это незаконно, и вы вправе обжаловать действия сотрудников в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.
Пошаговый алгоритм действий:
Фиксация нарушения: Зафиксируйте время и характер шума (аудио, видео, показания свидетелей).
Вызов участкового или наряда полиции: Позвоните 112 или в отдел полиции, сообщите о нарушении тишины, укажите адрес и опишите ситуацию.
Сообщите, что вы проживаете по данному адресу (достаточно фактического проживания).
Подача заявления: Участковому или в дежурную часть отделения полиции. В заявлении укажите свои данные, адрес, суть нарушения, когда и как часто оно происходит.
Приложите доказательства (если есть).
Получение талона-уведомления: После подачи заявления потребуйте талон-уведомление о приёме обращения.
Контроль рассмотрения: В течение 3 дней полиция должна рассмотреть заявление и принять меры (ст. 144-145 УПК РФ, если имеется состав преступления; если административное правонарушение — по региональному закону о тишине).
Дальнейшие действия: Если меры не приняты — подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.
Сроки:
Рассмотрение заявления — до 3 дней (ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 144-145 УПК РФ).
Обжалование действий полиции — в течение 10 дней с момента получения отказа или бездействия.
Орган/инстанция для обращения:
Отдел полиции по месту происшествия (участковый уполномоченный).
Прокуратура — при бездействии полиции.
Риски и последствия бездействия:
Сосед продолжит нарушать тишину.
Могут возникнуть конфликты.
Нарушение ваших прав на отдых и благоприятную среду проживания.
Итог:
Вы вправе обратиться в полицию по поводу шума, даже если не зарегистрированы по адресу проживания. Рекомендуется действовать по указанному алгоритму и фиксировать нарушения для повышения шансов на привлечение соседа к ответственности.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс