Шумит сосед с 13: 00 до 15: 00 ремонт сверлит слушает громко музыку я снимаю квартиру по соседству но у меня нет прописки в данной квартире могу ли я вызвать участкового и написать заявление

Шумит сосед с 13:00 до 15:00 ремонт сверлит слушает громко музыку я снимаю квартиру по соседству но у меня нет прописки в данной квартире могу ли я вызвать участкового и написать заявление

, Александр, г. Хабаровск

Да, вы можете вызвать участкового и подать заявление о нарушении тишины, даже если не имеете прописки в квартире. Право на тишину и покой гарантировано каждому гражданину Конституцией РФ, и это не зависит от наличия прописки.

В России нет единого федерального закона о тишине, но такие нормы устанавливаются на уровне субъектов.

Например, в некоторых регионах (например, в Московской области) запрещено проводить шумные работы и использовать звукоусиливающую аппаратуру с 13:00 до 15:00 ежедневно.

Здравствуйте, Александр!

Имеете право.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день!

Да, вы вправе вызвать участкового и подать заявление на шумного соседа, даже если не имеете прописки в снимаемой квартире. Ваше право на обращение в полицию не зависит от регистрации по месту жительства.

Правовое обоснование:

Право на обращение:

Согласно статье 33 Конституции РФ и статье 141 УПК РФ, любое лицо вправе обращаться с заявлениями, жалобами и предложениями в органы государственной власти, в том числе в полицию, независимо от места регистрации.

Нарушение тишины:

В большинстве регионов РФ действует «закон о тишине» (например, в Москве — Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»), который запрещает шумные работы и громкие звуки в определённые часы. Обычно ремонтные работы и громкая музыка запрещены в дневное время с 13:00 до 15:00 (время дневного отдыха/тихого часа), а также в ночное время.

Доказательства:

Для привлечения к ответственности важно зафиксировать факт нарушения (записи, свидетели, фото/видео).

Возможные варианты исхода:

Если у вас нет регистрации, но вы реально проживаете: Полиция обязана принять заявление, поскольку вы являетесь фактическим проживающим и страдаете от нарушения.
Если полиция отказывает в приёме заявления: Это незаконно, и вы вправе обжаловать действия сотрудников в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.

Пошаговый алгоритм действий:

Фиксация нарушения: Зафиксируйте время и характер шума (аудио, видео, показания свидетелей).
Вызов участкового или наряда полиции: Позвоните 112 или в отдел полиции, сообщите о нарушении тишины, укажите адрес и опишите ситуацию.
Сообщите, что вы проживаете по данному адресу (достаточно фактического проживания).
Подача заявления: Участковому или в дежурную часть отделения полиции. В заявлении укажите свои данные, адрес, суть нарушения, когда и как часто оно происходит.
Приложите доказательства (если есть).

Получение талона-уведомления: После подачи заявления потребуйте талон-уведомление о приёме обращения.
Контроль рассмотрения: В течение 3 дней полиция должна рассмотреть заявление и принять меры (ст. 144-145 УПК РФ, если имеется состав преступления; если административное правонарушение — по региональному закону о тишине).
Дальнейшие действия: Если меры не приняты — подать жалобу в прокуратуру или вышестоящее руководство МВД.

Сроки:

Рассмотрение заявления — до 3 дней (ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 144-145 УПК РФ).
Обжалование действий полиции — в течение 10 дней с момента получения отказа или бездействия.
Орган/инстанция для обращения:

Отдел полиции по месту происшествия (участковый уполномоченный).
Прокуратура — при бездействии полиции.
Риски и последствия бездействия:

Сосед продолжит нарушать тишину.
Могут возникнуть конфликты.
Нарушение ваших прав на отдых и благоприятную среду проживания.

Итог:

Вы вправе обратиться в полицию по поводу шума, даже если не зарегистрированы по адресу проживания. Рекомендуется действовать по указанному алгоритму и фиксировать нарушения для повышения шансов на привлечение соседа к ответственности.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс

Добрый день.

В России нет единого федерального «закона о тишине» — правила устанавливают региональные власти. В некоторых регионах в дневное время может быть предусмотрен «тихий час», когда запрещены шумные действия (например, ремонтные работы, громкая музыка).
Если сосед шумит с 13 до 15 часов, это может быть нарушением местного законодательства. Например, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», который запрещает шуметь в многоквартирном доме в период с 13:00 до 15:00 ежедневно. В это время нельзя громко петь, слушать музыку или телевизор, играть на музыкальных инструментах, а также создавать другие звуки, нарушающие тишину.
Что можно сделать:
Попытаться решить проблему мирным путём. Сначала стоит поговорить с соседями и объяснить ситуацию. Можно привлечь других соседей для коллективного обсуждения.
— Зафиксировать нарушение. Для этого подойдут аудио- или видеозаписи с привязкой к дате и времени. Такие материалы могут стать доказательством при обращении в контролирующие органы.
— Обратиться в соответствующие органы: В полицию. Если шум происходит в запрещённое время, можно вызвать сотрудников полиции. Они должны провести профилактическую беседу с нарушителями и, при необходимости, составить протокол.
  — К участковому. Он также может провести беседу с нарушителями.
— В управляющую компанию, ТСЖ или ЖЭК. Эти организации несут ответственность за качество условий проживания.
— В Роспотребнадзор. Если есть основания полагать, что уровень шума превышает допустимые нормы, можно обратиться за экспертизой. Специалисты замерят уровень шума и подготовят заключение, которое будет иметь юридическую силу.
Важно учитывать, что региональные нормы могут отличаться. Чтобы узнать точные правила для вашего региона, можно проверить сайты местных администраций, Роспотребнадзора или СМИ.
За нарушение режима тишины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Его размер зависит от региона и статуса нарушителя.

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+" Вы также можете, при возникновении дополнительных вопросов, обратится ко мне в личку.