Через ЗАГС или только через суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой муж хочет усыновить моих детей у них в графе прочерк моя девичья фамилия и отчество а нам надо чтобы было его отчество и фамилия как нам это сделать!? Через ЗАГС или только через суд?

, Кристина, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте!

Ваш муж может усыновить ваших детей только через суд, а не напрямую через ЗАГС, поскольку в свидетельствах о рождении в графе «отец» стоит прочерк.

После положительного решения суда ЗАГС зарегистрирует усыновление и выдаст новые свидетельства с фамилией и отчеством усыновителя.

Сначала мужу нужно получить заключение о возможности быть усыновителем через органы опеки.

Затем подайте иск в районный суд по месту жительства детей; в решении суда укажите просьбу присвоить детям фамилию и отчество мужа — суд это одобрит по Семейному кодексу РФ (ст. 134).

После вступления решения суда в силу обратитесь в ЗАГС с оригиналами: решением суда, паспортами, старым свидетельством о рождении ребенка. ЗАГС бесплатно выдаст новое свидетельство о рождении (с фамилией и отчеством мужа) и свидетельство об усыновлении.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте, Кристина!

Изменить фамилию и отчество детей на фамилию и отчество вашего нового мужа можно только через суд.

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов

Добрый день!

В вашей ситуации это делается только через суд, а не через ЗАГС.
Почему не через ЗАГС
Орган ЗАГС может менять фамилию/имя ребенка по заявлению родителей, но:
установить отцовство “по заявлению” нельзя, если отец не записан
в графе «отец» у вас сейчас фактически запись со слов матери (прочерк)
 Поэтому здесь требуется именно усыновление (удочерение)
 Как это происходит
Процедура регулируется Семейный кодекс РФ:
Муж подает заявление в суд об усыновлении
Подключается орган опеки
Суд проверяет условия (жилищные, доход, отсутствие судимости и т.д.)
Выносится решение об усыновлении
 Что изменится после суда
После решения суда:
ваш муж будет записан отцом
детям можно присвоить:
его фамилию
его отчество
С этим решением вы идете в ЗАГС, где:
вносят изменения в актовую запись
выдают новые свидетельства о рождении
Нужно ли согласие?
ваше согласие — обязательно
согласие детей:
до 10 лет — не требуется
с 10 лет — обязательно

Если ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста + под ответом. Спасибо !