На руках есть заверенная работодателем копия При приёме на работу требуется только оригинал?

Добрый день!

Мной был утерян диплом.

На руках есть заверенная работодателем копия

При приёме на работу требуется только оригинал?

, Надежда, г. Москва

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора работник обязан предоставить работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, если работа требует специальных знаний или специальной подготовки. По мнению специалистов Роструда, это должен быть именно оригинал документа, а не его заверенная копия.

Если оригинал диплома утерян, рекомендуется обратиться в учебное заведение за получением дубликата. Это позволит избежать проблем при трудоустройстве.

Надежда, добрый день!
1. По общему правилу при приёме на работу работодатель вправе требовать именно оригинал документа об образовании, а не заверенную копию (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
2.При утрате диплома целесообразно обратиться в учебное заведение за дубликатом; выданный дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал. Вопрос о приёме по копии решается работодателем по своему усмотрению, но это уже уступка работодателя
С уважением, М.А.Чотчаева!

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!