По детскому счету у меня вопрос: - Можно переводить сумму на детский счет, но воспользоваться счетом может

Добрый день,

Развелись с супругой, есть несовершеннолетний ребенок. Официального соглашения по алиментам нет. Был судебный приказ вместе с разводом, я его отменил в течении 10 дней.

Договорились на 1/6 дохода. Делаю переводы в фиксированный день с пометкой - "На содержание(алименты) {{имя, фамилия}} ребенка за {{период}}". Хоть официально(так нет судебнего решения и юр. договора) это не алименты, но я все равно дописываю слово алименты в скобках.

Хочу перейти на нотариального соглашение об уплате алиментов. Так как у меня офф. доход - это 1/4 дохода. Интернет говорит, что можно использовать перечисление основной суммы бывшей супруге и остальную часть на детский счет.

По детскому счету у меня вопрос:

- Можно переводить сумму на детский счет, но воспользоваться счетом может только ребенок после 18-ти лет

- Можно открыть номинальный счет, им может воспользоваться и ребенок после 18-ти лет и один из родителей на нужны ребенка

Меня интересует возможность номинально счета, в интернете не могу найти полной информации или противоречива:

- Могу ли открыть на свое имя и использовать деньги на ребенка?

- Нужно ли отчитываться за эти потраченные деньги

- Может есть подводные камни или проблемы. Я хочу реаспределить 70% на счет бывшей жены, 30% на счет ребенка. Но чтобы на счету ребенка деньги не "умерли" до его совершеннолетия, а могли быть потрачены относительно комфортно на ребенка сейчас

, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Интернет говорит, что можно использовать перечисление основной суммы бывшей супруге и остальную часть на детский счет.

 Добрый день!

 Вероятно, Вы неправильно поняли.

 Алименты выплачиваются родителю, с которым проживает ребенок, в силу ст. 60. Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

 Далее продолжу.

Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар
Я понимаю, родителю с кем проживает ребенок — это бывшая супруга. Она получатель алиментов

 Всё, что Вы перечисляете на карту ребенка — это подарки ребенку, и в счет уплаты алиментов эти суммы засчитаны не будут.

есть несовершеннолетний ребенок. Официального соглашения по алиментам нет. Был судебный приказ вместе с разводом, я его отменил в течении 10 дней. Договорились на 1/6 дохода. Делаю переводы… Интернет говорит, что можно использовать перечисление основной суммы бывшей супруге и остальную часть на детский счет.

 Здравствуйте, Владимир.

Если ранее был судебный приказ и он отменен, то супруга вправе обратиться с Исковым заявлением о взыскании алиментов за весь период с даты отмененного Судебного приказа в пределах 3х лет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Поэтому сейчас при каждом платеже обязательно указывайте назначение платежа «Алименты» и обязательно они должны быть в пользу супруги, а не ребенка.

При этом алименты нужно платить не в размере устной договоренности (1/6), а в рамере, установленном ст. 81 СК РФ — т.е. 1/4 от дохода, в противном случае супруга сможет взыскать недоплату задним числом.

Далее продолжу.

Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар
Я понимаю риски, что раз приказ был вынесен, хоть и отменен, это уже другая история. Я хочу перейти в «легальное» поле. Расматриваю алиментное соглашение. Интернет говорит, что алиментное соглашение более гибкое, можно перераспределить алименты на обязательную часть и небольшую часть на ребенка. Я хочу понять, насколько это реально и наскально это практично
Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар
> Поэтому сейчас при каждом платеже обязательно указывайте назначение платежа «Алименты» и обязательно они должны быть в пользу супруги, а не ребенка.
Переспрошу, этого сообщения в платеже достаточно — «На содержание(алименты) ребенка Сидорова Ольга Сергеевна за апрель 2026г.». Чтобы текущая сумма, 1/6 была засчитана и обратно не взыскивалась, именно 1/6

Добрый день, Владимир .

Супруга уже обращалась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов, Приказ был отменен подавалось возражение согласно ст.129 ГПК РФ.

Теперь супруга может подать иск на взыскание алиментов.

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.

далее Вы же можете просить суд в соответствии со ст.60 СК РФ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате на счет ребенка.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Номинальный счёт — это специальный банковский счёт, который открывается для получения и хранения алиментов, пособий и других социальных выплат, предназначенных для содержания несовершеннолетнего. Он позволяет отделить «детские» деньги от средств родителей и обеспечить их целевое использование.

Можно ли открыть номинальный счёт на своё имя?
Да, номинальный счёт открывает законный представитель ребёнка (родитель, опекун, попечитель) на своё имя. При этом бенефициаром (владельцем денег на счёте) является сам несовершеннолетний.

Может ли родитель использовать деньги с номинального счёта?
Да, родитель как владелец счёта может свободно распоряжаться деньгами: снимать наличные, переводить на другие счета, оплачивать товары и услуги. Однако он обязан делать это исключительно в интересах ребёнка. Например, на питание, одежду, лечение, образование, бытовые нужды.

Нужно ли отчитываться за потраченные деньги?
Для родителей и усыновителей отчитываться перед органами опеки ежегодно не обязательно. Однако органы опеки вправе проверить, как расходуются алименты и другие средства.

Важно: если родитель использует деньги не на нужды ребёнка, это может повлечь юридические последствия, включая судебный спор.

Подводные камни и проблемы
Ограничения по пополнению. На номинальный счёт можно зачислять только алименты, пособия, пенсии и другие социальные выплаты. Пополнять его наличными или переводить на него средства от продажи имущества, материнский капитал и т. п. нельзя.
Защита средств. Деньги на номинальном счёте защищены от ареста по долгам родителя. Однако если у самого ребёнка есть долги (например, по решению суда), средства могут быть списаны.
Срок действия. Если номинальный счёт открыт родителем, его можно закрыть, когда ребёнку исполнится 14 лет — в этом возрасте он вправе открыть собственный именной счёт. Если счёт открыт опекуном или попечителем, он действует до 18 лет (или до признания подростка дееспособным раньше этого возраста).
Ограничения по использованию. Если перевести деньги с номинального счёта на обычный счёт, вклад или карту, они потеряют особый статус и могут быть взысканы по долгам другого человека.
Распределение алиментов: 70% бывшей супруге, 30% на детский счёт
Такое распределение возможно, но требует чёткого оформления. Вот несколько рекомендаций:

Нотариальное соглашение об уплате алиментов. В нём можно прописать порядок распределения средств: например, 70% перечисляются бывшей супруге, а 30% — на номинальный счёт ребёнка. В соглашении следует указать реквизиты счёта и цель перечислений.
Назначение платежа. При переводе на номинальный счёт важно чётко указывать в платёжном поручении, что это алименты, предназначенные для ребёнка. Это поможет избежать проблем с банком (некоторые банки автоматически проверяют назначение платежа).
Контроль за использованием средств. Хотя родитель как владелец счёта вправе распоряжаться деньгами, он обязан делать это в интересах ребёнка. Если бывшая супруга будет управлять номинальным счётом, ей следует использовать средства разумно и сохранять документы, подтверждающие расходы (чеки, квитанции и т. п.).
Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу для составления нотариального соглашения и разъяснения всех нюансов, включая возможные риски и обязательства сторон.
Дополнительные советы
Выбор банка. Номинальный счёт можно открыть в любом банке, имеющем лицензию на кредитные операции.
Документы для открытия. Потребуются паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка (если ему меньше 14 лет), а также документы, подтверждающие полномочия родителя (например, свидетельство о разводе).
Страхование вкладов. Деньги на номинальном счёте застрахованы государством в пределах установленных лимитов.

Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар
> Да, родитель как владелец счёта может свободно распоряжаться деньгами: снимать наличные, переводить на другие счета, оплачивать товары и услуги. Однако он обязан делать это исключительно в интересах ребёнка. Например, на питание, одежду, лечение, образование, бытовые нужды.
Владельцем счета может быть только родитель с кем остался ребенком?

В данном случае да, Вы правы